MENU

LiveJournal отрекается от украинской оппозиции

1012 0

Принадлежащая россиянам компания «SUP Media», которая является владельцем сервиса «LiveJournal», провела торжественное открытие своего представительства в Киеве.

Гостей ждали в «Crystal Hall», где их обслуживали по всем правилам светских презентаций с показами, подарками, представлениями и угощениями. Само собой на открытие представительства крупнейшей мировой блоговой площадки должны быть приглашены блогеры. И они были приглашены, единственный вопрос — кто? Какие именно блогеры?

Украинская блогосфера по-русски

В сложившейся ситуации, когда налицо диктаторские замашки власти, стремящейся максимально взять под свой контроль информационные ресурсы, блогосфера становиться всё более значимой и весомой площадкой распространения информации и свободной коммуникации.

В соседней России это уже стало общепризнанной данностью.

В Украине же, где ещё существуют свободные и относительные СМИ, блогосфера является пока что дополнительным ресурсом распространения информации и мобилизации населения. Что, однако, не предусматривает отсутствия в ЖЖ альтернативной традиционным Интернет-СМИ оценки ситуации в стране. По мнению экспертов, очень скоро украинская блогосфера станет всё больше напоминать российскую. Тенденция к уходу мыслящих людей в блоги нарастает.

Показательным является и то, что наиболее читаемыми украинскими блогерами являются именно те, кто далеко не лестно отзывается о нынешней украинской власти, президенте Януковиче и всём его окружении.

Подтверждением тому служат рейтинги украинских блогов, которые может посмотреть каждый.

К примеру, первую пятёрку украинских блогеров согласно известному рейтингу украиноязычных Интернет-дневников «Наш LJ» представляют Микола Малуха  [info]jesfor, Олена Билозерская [info]bilozerska,  Богдан Логвиненко [info]logvynenko, Вахтанг Кипиани.

О политиках-блогерах, например, о Леси Оробец [info]lesyaorobets или Дмытре Корчинском  речь в данном случае не идёт. Блоги для них вторичны.

Как можно убедиться воочию не один из них не является не то что лояльным к правящему режиму, но и активно высказывают свой протест, призывая к нему остальных.


Стоит ли поэтому удивляться, что на официальное открытие представительства  «LiveJournal» никто из них приглашён они не был.

Никто из ТОП-10 украиноязычных либо же русскоязычных блогеров Украины!

Цензура на экспорт?

Не хотелось бы делать преждевременных выводов, но складывается впечатление, что руководство  «LiveJournal» по своей ли инициативе или же по указке сверху собирается создать такую себе пропрезидентскую реальность в украинской блогосфере. В новых рейтингах и тусовках не будет тех, кто критически высказывается о власти, не будет неудобных и крамольных суждений, а взаимное общение будет сводиться к развлекательному.

Возможно именно эта альтернативная блого-реальность со временем должна полностью заменить собой действительную,  где-то подкрасив её, где-то гламуризировав. Недозволенное же затеряется и уйдёт на маргинальный уровень.

Возможно «LiveJournal» ещё не выработал окончательной концепции продвижения своего продукта на украинском рынке. Возможно не определена своя сфера и направление деятельности. Однако уже сейчас должно быть понятно, что игнорирование именно тех блогеров, которые составляют костяк национального ЖИВОГО журнала, затрагивающего интересы и настроения общества, только погубит все начинания.

Олександр ДЕМЧЕНКО, [info]sash_demchenko,UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини