MENU

Демчишин признал плохую подготовку к отопительному сезону

8280 1

"Подготовка к отопительному сезону была крайне неудовлетворительной. – заявил в  эфире ТСН министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.-  Запасов угля на складах должно быть более 3 миллионов тонн, а сейчас 1 млн 400 тонн. А запасов газа - 14 млрд кубометров вместо 24 миллиардов. Поэтому вы понимаете, с какой крайне сложной ситуации мы начинаем".

Он отметил, что в данный момент запасов  газа и угля в два раза меньше, чем обычно Украина имеет в отопительный сезон. А дефицит мощности составляет более 10 %. 

"Есть государственная компания "Центрэнерго", которая должна была покупать уже давно уголь. Но она в течение трех месяцев сожгла более 1 миллиона тонн со своих складов. Сейчас там произошла смена руководства, там еще идут дополнительные изменения, которые я также инициирую. Потому что только с нормальным персоналом там можно что-то изменить", - сообщил Демчишин. 

Ведущая Алла Мазур  напомнила министру, что критическая ситуация в энергетике возникла не вчера. 

Еще в октябре эксперты Оптового Рынка Электроэнергии (ОРЭ), представители энергетических компаний и даже Премьер-министр неоднократно  обращались к Владимиру Демчишину, который на тот момент  возглавлял комиссию-регулятор в сфере энергетики(НКРЭКУ), с требованием принять необходимые меры  для обеспечения  ТЭЦ средствами для закупки топлива.  Тепловая генерация не сможет обеспечить поставки угля в объемах, необходимых для прохождения отопительного периода, если на государственном уровне не будут приняты необходимые решения. 

«Значительное сокращение добычи угля на шахтах и повреждения транспортной инфраструктуры привели к невозможности обеспечения ТЭС и ТЭЦ отечественным углем и, соответственно, дефициту генерирующих мощностей. Уже выведены из работы 3690 МВт мощностей на ТЭС из-за отсутствия топлива», - предупреждали Демчишина в Совете ОРЭ. 

Для стабильного прохождения осенне-зимнего периода теплогенерующие компании вынуждены импортировать уголь, - констатировали  в Совете ОРЭ. «Это происходит на фоне удорожания угольной продукции и критического сокращения объемов производства, что увеличивает  себестоимость производства электроэнергии. По экспертным оценкам, ожидаемый финансовый небаланс ГК ТЭС  до конца 2014 года составит 4-5 млрд грн. В связи с этим, генкомпании уже сегодня не имеют достаточных источников для выполнения текущих финансовых обязательств», -  считают в ОРЭ. 

Для урегулирования ситуации,  в ОРЕ требовали у регулятора   срочно принять ряд нормативно-правовых и регуляторных решений.  НКРЕКУ, под руководством Владимира  Демчишина, проигнорировала эти обращения, и теперь проблема «веерных отключений» бумерангом вернулась к нему в должности министра.  Которому, по словам ведущей,  «теперь придется отвечать за всю энергетику этой тяжелой зимы».

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини