MENU

Путин и цена на бензин

6287 1

Вы будете смеяться, но Владимир Путин выразил недовольство бензином, дорожающим при падении мировых цен на нефть. 

Членам правительства на совещании он сказал, что это у него «вызывает вопросы»: на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%. Мол, «на оптовом рынке цены снижаются, а на автозаправочных станциях страшно смотреть на ценник, он постоянно растет». 

Живо представляю, как Владимир Владимирович подъезжает к АЗС, смотрит на ценник, и в ужасе ретируется, так и не заправившись. Хотя, с учетом того, что в последний раз он лично заправлялся на АЗС четверть века назад, с той поры страх мог бы и пройти. Но дело не в этом. 

Внятных ответов от членов правительства – почему же с бензином творится такое безобразие?, - Владимир Владимирович не получил. Не считать же таковым заявление министра экономического развития Улюкаева о «сокращении физических объемов поставок на рынок», из-за чего бензиновые цены выросли. Почему тогда в США цены на бензин падают по мере падения цен на нефть? И «физические объемы поставок почему-то не сокращаются? 

«Куда смотрит ФАС?», - сурово вопросил к.э.н. Путин В.В.

ФАС немедля разослала нефтяным компаниям письма о «несоответствии цен на бензин рыночной ситуации». Неужели только сейчас заметили «несоответствие»? 

Было бы смешно – если бы не было грустно. 

Тем более, что за последние 15 лет Владимир Владимирович многократно радовал общественность личной заботой о ценах на бензин (нашел подборку в ЖЖ у Владислава Наганова). 

«Ни одному здравомыслящему человеку невозможно объяснить, почему у нас, в нефтедобывающей стране, за год в 1,5 раза поднялись цены на бензин», «Мы должны выходить на реальные цены на бензин», «Путин против спекулятивных цен на бензин», «Путин недоволен ростом цен на бензин», «нужно оперативно реагировать и следить за ростом цен на бензин», «Путин пообещал, что правительство страны сделает все возможное, чтобы снизить цены на нефтепродукты и бензин», «Путин потребовал вернуть цены на бензин на уровень 2008 года», «Путин считает, что в России цены на бензин слишком высокие», «Путин заинтересовался ценами на бензин», «Путин уверен, что между производителями бензина есть сговор», «Путин пообещал «надавать по рукам» за высокие цены на бензин»… 

И так далее – в ежегодном режиме. 

А цены все растут и растут. Как при дорожающей нефти, так и при дешевеющей. 

На самом деле, на нынешний вопрос Владимир Владимирович ответил еще в 2008 году. Будучи премьером. 

Сегодня ему, конечно, об этом никто из челяди не напомнил. А мы напомним. 

Тогда Путин общался с народом в прямом эфире – и заявил, что россияне напрасно возмущаются тем, что, несмотря на падение мировых цен на нефть, бензин в стране практически не дешевеет. Это нормальное явление, пояснил премьер-министр: «нефтяники потеряли экспортные доходы, вот и добирают их за счет граждан». 

Сегодня – все то же самое. 

Нефтяники потеряли из-за падения цен на нефть часть экспортных доходов – и поднимают цены на бензин. Чтобы остаться в плюсе. За наш счет, естесс-но. 

Напомнить, Владимир Владимирович, кто из Ваших друзей возглавляет эти компании? Или сами знаете? 

Решение «бензиновой» проблемы хорошо известно – его когда-то успешно опробовал Ли Куан Ю, борясь с коррупцией. 

«Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что». 

Владимир Владимирович, не хотите воспользоваться проверенным рецептом?

Борис ВИШНЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини