MENU

Выводы о США и пытках в ЦРУ

5753 6

 

Доклад о пытках в ЦРУ. Какие должны быть сделаны выводы

 

Вывод 1.
Можно поздравить США с тем, что это достаточно сильная страна, умеющая признавать свои недостатки, и признавать публично. Сам факт расследования пыток на уровне сената - хороший пример для всех стран, где пытки заключенных (в т.ч. заключенных по политическим причинам) - норма и сегодняшнего дня.
Надеюсь, подобные расследования будут проведены парламентами и других стран. Например, Китая, России, Ирана и т.д.

 

Вывод 2.
США на данный момент страна с неустойчивой демократией. Насколько пока что известно никакого наказания за практику пыток ни для чиновников, ни для политиков, ни для силовиков не будет и не планируется. Такое отношение открывает дорогу к новым нарушениям в области прав человека и дает дополнительные козыри авторитарным и тоталитарным правителям многих стран практиковать подобное ("если США могут, почему мы не можем?). Есть и другие последствия - о них ниже.

 

Вывод 3.
Практика покрывательства и оправдания пыток ("ну мы ж хотели спасти невинные жизни") дает возможность террористам во всем мире продолжать использовать насилие для достижения своих целей ("мы боремся террористическими средствами ради того, чтобы спасти невинные жизни").


Современный мир должен осознать, что только если он сам будет следовать базовым принципам демократии и уважения к правам человека - лишь тогда постоянный отход от этих принципов и лицемерие западных политиков перестанет быть главным рекрутером террористов по всему миру.


Равно это замечание касается и авторитарных правителей, которым комфортнее жить в мире, где "у Запада тоже рыльце в пушку".

 

Вывод 4.
Рано или поздно, но и это преступление необходимо расследовать. На мой взгляд перед гаагским трибуналом (либо любым иным публичным судом) должны предстать руководители всех стран, где были созданы секретные тюрьмы для пыток, политическое и силовое руководство США, а также сотрудники ЦРУ, осуществлявшие пытки, включая конечно руководителей ведомства.


Наказание за пытки в современном мире должно быть неотвратимым для любого лица. И особенно для руководителей стран. Какой смысл отправлять в Гаагу Милошевича, если туда не может быть доставлен Буш? Либо мы честно и справедливо рассматриваем все преступления против человечества, либо тогда не судим никого.

 

Вывод 5.
Современное общество должно измениться. Это вопрос выживания цивилизованных стран. Если мы будем лицемерны - нас растерзают варвары. Нравится это или нет, но даже хотя бы ради выживания придется быть моральными, нелицемерными, честными и справедливыми в политике, в наказании, в правосудии.

 

Благодарен всем правозащитным организациям, политикам, гражданским активистам, выступающим за то, чтобы в любой стране мира не применялись пытки. Даже если это страна западного мира.

Oleg Kozyrev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини