MENU

Официальное заявление Леонида Кравчука по поводу ареста Юлии Тимошенко

1771 7

Бывший президент Украины Леонид Кравчук в своём блоге выступил с заявлением  в связи с решением Печерского районного суда г. Киева о заключении под стражу (аресте) бывшего премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко.

Приводим полный текст заявления без изменений:

«Решение Печерского суда Киева вызвало большую реакцию как украинской, так и мировой демократической общественности. Политический эфир буквально заполнен заявлениями, оценкам, оговорками и обращениями к украинской власти по этому поводу. Суть их сводится к тому, что Украина не соблюдает принципы верховенства права, прав человека, пренебрегает нормами демократического правосудия. Действительно, в этом решении Печерского суда пересеклись фундаментальные для демократического общества вещи - демократия, закон, права и свободы человека. Суд - хотел он этого или нет - поставил под сомнение демократические заявления властей.

У многих людей очень остро встал вопрос, а не переходим мы ту черту, за которой торчат уши вседозволенности вместо закона, произвола вместо соблюдения демократических процедур. 

Ведь известно, что решение об аресте гражданина является наиболее болезненным и деликатным в демократическом обществе. Значит оно должно быть всесторонне мотивированное юридически, учитывая гуманистические принципы вообще и христианской морали в частности.

Известно, что подозреваемого человека берут под стражу, когда он:

а) препятствует следствию;

б) не является на вызовы прокуратуры;

в) нарушает подписку о невыезде;

г) суд имеет информацию о намерениях человека укрыться от правосудия.

Таких фактов суд не обнародовал. Судья сослался на нарушение подсудимой устоявшихся правил поведения в суде. Согласен, что каждый гражданин должен придерживаться демократических процедур, уважая их. Это обязательное условие демократического процесса в целом, в т.ч. и в суде.

Но нарушение этих правил не может быть основанием для ареста человека.

Это раз.

И во-вторых, решётка не может заткнуть рот Тимошенко. К физическим действиям она не прибегает. В данном случае есть единственно возможный выход. Суд принимает решение об изготовлении для Юлии Тимошенко специальной маски, которая закрыла бы ей рот с применением силы. Суд, руководствуясь законодательством, не может быть предвзятым и должен создавать равные условия и для обвинения, и для защиты. Тогда его будут уважать, будут ему доверять.

Вывод: Печерский суд принял необоснованное, неадекватное ситуации, неоправданное политически решение об аресте Ю. В. Тимошенко, чем нанес значительный ущерб Украине. Ибо речь идет не только о Тимошенко, а о общеправовом, общедемократическом контексте.

В истории Украины такое уже было. И мы знаем последствия. До сих пор мы оплакиваем миллионы жертв. Это неутешительные прогнозы. К сожалению, реалии также не менее неутешительные.

Ради обеспечения демократии мы должны остановить правовую вседозволенность ибо она, как показывает история, пожирает не только врагов, но и собственных детей. 
Такими действиями украинское правосудие значительно усложняет нам дорогу в Европу, порождает неверие в заявления украинской власти о нашем демократический курсе.

Почитайте отзывы в СМИ.

Становится все сложнее доказывать, что судебный процесс над Юлией Тимошенко не имеет политического подтекста.

Решение Печерского суда, как и весь судебный процесс над Ю. Тимошенко, угрожает политической стабильности в Украине, которую сегодняшняя власть справедливо ставит себе в заслугу.

Очень красноречивым в этом контексте является заявление Российского МИД.

Цитирую: «Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух стран и международных правил и на их подписи были получены необходимые указания президентов России и Украины».

Из текста русской заявления можно сделать следующие выводы:

Первый - газовые соглашения 2009 года подписывались в строгом соответствии с национальным законодательством Украины и России.

Второй - они соответствуют международным правилам.

Третий - санкцию на их подписание дали президенты России (Медведев) и Украины (Ющенко).

Можно также предположить, что Печерский суд лучше разбирается в сути вопроса, чем Российский МИД. Тогда почему обвиняют одну Тимошенко. А где же Ющенко, который непосредственно занимался газовыми проблемами с Россией начиная с 2004 года.

На эти и другие вопросы нужно ответить. А этого не может сделать Печерский суд.

И Л. Кучма, и Ющенко, и Янукович заявляли, что перед законом все должны быть равны. Ни Кучма, ни Ющенко этих основополагающих норм правового государства не выполнили. Хочется верить, что это сделает Янукович.

Как человек, уверовавший в будущее Украины в демократии и верховенстве права и подписавший Беловежское соглашение, благодаря чему Украина стала независимым государством.

Как Президент Украины, который многое сделал, чтобы эти высокие ценности утверждались в новейшей Украине, пойдя ради этого на досрочные президентские выборы в 1994 году.
Как Первый Президент Украины, как политик, и сегодня делающий соответствующие шаги, чтобы сохранить демократический европейский курс государства, побороть коррупцию, поддерживает власть, Президента Украины в его позитивных шагах на пути реформ, развития современной Украины, я не могу, не имею права только наблюдать, как Украина сползает с правового демократического пути. Меня не может не волновать будущее украинского общества. Мне больно об этом говорить, но ситуация требует, ибо истина дороже.

После официальных оценок властью случившегося в Печерском суде, ее реальных шагов к демократии, я сделаю окончательные выводы, в т.ч. и относительно своего личного участия в политических процессах, своей позиции.

А сейчас призываю всех, кто любит Украину, кто верит в Украину, кто хочет счастья украинскому народу накануне 20-летия нашей независимости самим поверить в то, что мы действительно хотим свободы и демократии и сделаем все необходимое, чтобы нам поверил мир.

Конечно, все это однозначно зависит от реальных действий власти, всех ее ветвей.

Будущее Украины в руках ее народа.

С уважением, Л. Кравчук».

Напомним, уголовное дело против лидера оппозиции Юлии Тимошенко рассматривается в Печерском суде г. Киева с 15 июня 2011 года. Во время процесса неоднократно нарушались права подсудимой, а так же граждан протестующих против выборочного правосудия. С 5 августа 2011 года по решению суда Тимошенко находится под стражей в Лукъяновском СИЗО. С этого дня под Печерским судом проходит круглосуточная акция протеста.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини