MENU

Курс гривны. Плата за обман

9718 8

Падение гривны относительно курса доллара это естественная плата за самообман, за иллюзию социальной защищенности. Все товары и услуги имеют свою цену и она будет заплачена украинцами прямо или опосредованно. Платить прямо часто на практике дешевле, чем растягивать это сомнительное удовольствие.

В последнее время один из наиболее часто задаваемых политикам, экономистам и экспертам валютного рынка вопрос - "Что будет с курсом гривны?" Однако ситуация складывается таким образом, что для ответа на этот вопрос нужно сперва ответить на два других, попроще. Первый - "По какой причине гривна относительно доллара дешевеет?" И второй уже наводящий - "Доколе?" Ответив на них мы сможем получить четкую картину по перспективе изменения курса национальной валюты относительно доллара и евро. С четким указанием временных параметров.

Итак, гривна падает по двум причинам. Первая - эмиссия, то есть в Нацбанке печатают необеспеченные гривны, а вторая - государство куда-то вынуждено тратить валюту. Украина тратит серьезные объемы валюты всего на две статьи - плата за газ и выплаты по внешнему долгу. С выплатами проще всего - наши основные кредиторы не собираются обваливать гривну и национальную экономику, предпочитая дать возможность перезанять. А вот эмиссия и поддержка Нафтогаза - наша высокая плата за самообман.

Если у государства не хватает денег на собственные расходы, то есть два пути. Можно честно признать, что на все денег не хватит, а можно обмануть себя и граждан, напечатав лишних. Обман создает иллюзию, что все у нас хорошо. За иллюзию мы вскоре заплатим инфляцией и падением курса. С Нафтогазом та же история. Можно признать, что цена газа для потребителей и предприятий коммунальной сферы определяется по формуле - средняя цена российского и добытого в Украине газа, плюс его транспортировка. И все - мы платим честную цену. А можно сделать вид, что государство заботится о людях и покрывает за счет бюджета большую часть цены на газ. А мы получаем его дешевле, как и горячую воду в батареях.

Увы, это тоже обман чистой воды. У государства нет своих денег. У него только наши налоги. И за "социальную" цену газа мы заплатим сполна. За счет налогов, которые уплатим в бюджет. Получив лихорадку курса национальной валюты от такой поддержки социальной политики Нафтогаза и государства в качестве бесплатного десерта к основному блюду. Впрочем, слово "бесплатного" тут не совсем уместно.

Таким образом, экономическая система, влияющая на курс гривны к доллару, достаточно проста. Конечно, это версия "для чайников" и на валютном рынке гораздо больше факторов, но именно эти три определяют ситуацию в Украине. С причинами разобрались, вернемся к курсу. Теперь нам нужно ответить на вопрос "Доколе?" Доколе мы будем платить за социальный самообман сперва своими налогами из бюджета, а потом потерями на курсе? А вот этот вопрос - уже не к автору...

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини