MENU

Страсти по свободе...

8668 8

После первых попыток реализации вполне здравой и в условиях войны безальтернативной идеи о создании Министерства информационной политики, в кругах, именующих себя «медиа-сообществом», начался невероятный рев и вой. Еще не созданную структуру принялись клеймить и позорить и, демонстрируя скромную эрудицию, сравнивать с «министерством правды» из известной антиутопии. А бывший журналист, а ныне нардеп С.Лещенко даже подготовил плакатик с символами фашизма и коммунизма, мол, именно эти методы будут использовать в проектируемом учреждении.

У наших тружеников пера, микрофона и телекамеры есть одна очень плохая особенность: как тяжелый алкоголик везде видит чертиков, так им везде мерещится цензура. Хотя, сплошь и рядом, они страдают не столько от государственного давления, сколько от внутриредакционного и самоцензуры. Чем объяснить, что во времена режима Януковича все эти найемы и лещенко прожужжали все уши о печальноизвестных «вышках Бойко», а после победы Революции Достоинства, как по команде (а может, действительно по команде?), намертво замолчали об этом предмете?

Какая цензура их заблокировала? Может, внутрипарламентская? Аз грешный во времена Кучмы писал о нем то же и так же, как пишет сейчас, после прихода к власти Януковича в 2010 году я написал, что это — ликвидатор украинской государственности. И ничего, даже жертвой скандала не стал. А меня теперь хотят напугать...

«СВОБОДА БЕЗ БЕРЕГОВ»

Есть ли основания начинать эту истерическую журналистскую махновщину с требованиями «свободы без берегов»?

У нас уже была такая свобода в Крыму. Имел сомнительное счастье наблюдать ее более 20 лет, когда никто не мешал в газетах, на радио и телевидении непрестанно шельмовать Украину, сеять к ней ненависть и презрение. «Урожай» пожинаем сегодня... То же самое было и есть на Донбассе.

За «свободу» не только прямых агентов спецслужб соседнего государства, но и просто безответственных, анархичных и невежественных журналюг, а нередко банально продажных расплачиваемся кровью и страданиями наших граждан. Еще не было прецедентов в истории, когда бы страна выиграла войну без всяких ограничений в информационной среде.

Какая может быть свобода, если СМИ призывают к расчленению нашей страны, воспевают агрессоров и террористов, призывают к дезертирству и саботажу? Но, с точки зрения «медиа-бунтарей», пусть погибнет Украина, лишь бы не пострадало их право на медиа-произвол. Они хотят не свободы, а вседозволенности. Как едко выражается по этому поводу Дмитрий Донцов: «...свобода для каналий торговать Родиной». Когда нация воюет, военная цензура является совершенно необходимой. Это — вопрос жизни и смерти, победы и поражения.

Но речь идет не только об «утечках» враждебности в прессе. К сожалению, есть банально глупые журналисты, которые, например, в зоне АТО неоднократно облегчали жизнь разведок противника своими сообщениями, рассказывая о количестве наших войск, об их дислокации, вооружении, маршрутах передвижения и т.д.

Кому-то «свобода слова», а кому-то — смерть или тяжелое ранение... У наших журналистов есть очень благодарная аудитория по ту сторону фронта, которая с искренней заинтересованностью их смотрит, слушает и читает, делая выводы и сообщая, куда надо, для постановки задач артиллерии, танкам и «Градам». Неужели так сложно напрячь журналистские мозги и додуматься до столь очевидных вещей?

Вот хотя бы для наведения порядка в этой сфере в воюющей стране необходимо Министерство информационной политики. В принципе. Другое дело, что конкретно мы получим, насколько это будет эффективный орган, оправдает ли он возложенные на него надежды?

Вот об этом можно и нужно спорить. А устраивать дешевку в виде перформансов «мы за все хорошее против всего плохого», не стоит.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ ХОРОША ТАМ, ГДЕ ОНА УМЕСТНА

Я тут недавно вкусил порцию весьма распространенной у нас журналистской «гениальности». На канале «1+1» в программе «Рассмеши комика» телеведущие представили трех начинающих юмористов из соседнего государства — Молдовы, — отрекомендовав их так: «Республика Приднестровье». Причем последнее было провозглашено с торжественностью средневековых герольдов. Неужели Украина уже признала этот сепаратистский анклав и установила с ним дипломатические отношения? Даже комикам голова дана не только для шуток. А ведь речь идет о канале «1+1», одном из наиболее вменяемых в нашем телепространстве, что уж о других говорить...

А на ныне обитающем в Киеве телеканале «Черноморка» (вынужденном после известных событий покинуть Крым) ведущая набросилась в студии с упреками на экс-нардепа, представителя «Свободы» Игоря Мирошниченко за то, что он сотоварищи организовал протестную акцию у Дворца «Украина» с призывом бойкотировать концерт одиозной Ани Лорак, демонстрирующей полное отсутствие солидарности с украинским народом и абсолютную поддержку России.

Мирошниченко спросил ведущую, а как относились бы в СССР к Клавдии Шульженко, если бы она в 1942 году давала концерты в Берлине? Кстати, в Чехословакии был очень популярный певец, который в период советской оккупации в 1968 году повел себя неправильно. Чехи и словаки его массово бойкотировали, называя «музыкальным идиотом». Толерантность хороша там, где она уместна. Не может быть толерантности там, где затрагиваются национальные интересы.

Помню, как в Крыму у заезжих российских «звезд» правилом хорошего тона было плюнуть в Украину; как, выступая в Севастополе в Доме офицеров ЧФ РФ, певица Вика Цыганова вопила: «Севастополь — Россия!» Со стороны украинской власти — никакой реакции. Сплошная толерантность... Потом в севастопольском Доме Москвы российские политологи публично призывали посадить в тюрьму тогдашнего президента Украины Ющенко и премьера Тимошенко. В ответ -толерантность... Она и привела нас к «вежливым зеленым человечкам». А ведущая «Черноморки», видимо, до сих пор не поняла, почему ей пришлось покинуть Крым...

А ныне власть Украины толерантно создала в оккупированном Крыму «свободную экономическую зону», и, как сообщила «Черноморка», бизнесмены (некоторые из которых ныне руководят Украиной) из Киева перерегистрировали свои крымские фирмы по законам России, платят налоги в бюджет страны-агрессора и косвенно помогают российским военным убивать наших солдат на востоке Украины...

В студии «Черноморки» командир батальона «Крым» Иса Акаев сказал, что причина бед Украины в том, что ею правят торгаши, даже не коммерсанты, как он выразился. Говоря о позиции крымских татар, Иса Акаев отметил, что они вместе с украинскими воинскими частями могли бы удержать Крым, если бы имели оружие и если бы их не обманывали, что в Крыму все под контролем Киева, и СБУ, и МВД и армия, если бы их не уговорили (после массового митинга в Симферополе, когда крымские татары сорвали попытку принять Верховной Радой Крыма антигосударственных решений) разойтись по домам. А на следующий день Верховная Рада и Совет министров были захвачены спецназом ГРУ вооруженных сил РФ...

НИ ВОЙНЫ, НИ МИРА

В программе «Право на власть» на «1+1» обсуждали вопрос: что делать с Донбассом? В частности, спорили о том, правильно ли перестали выплачивать в этом регионе пенсии и зарплаты на оккупированных землях? Почему-то Советский Союз во время Второй мировой войны не кормил оккупированные Киев, Одессу, Днепропетровск, хотя там жили советские люди...

Комбат и нардеп Семен Семенченко заявил, что в марте 2014 года хватило бы нескольких взводов для зачистки Донбасса. Но режим безответственности привел к Иловайску и позорным Минским соглашениям. Никто ни за что не ответил. В результате имеем ситуацию — ни войны, ни мира. И это изнуряет Украину.

Бывший советник шефа МВД, а ныне нардеп Антон Геращенко призвал отгородиться от Донбасса стеной. Судя по всему, действующая власть освобождать Донбасс не собирается. Она способна только сдавать, а не отвоевывать. Да и, по словам Семенченко, предательство и некомпетентность в оборонном комплексе не устранены, нет квалифицированного командования и ответственности каждого за действия и за бездействие.

Дипломат Богдан Яременко уверен, что война будет продолжаться, и мы должны освобождать свои земли, а не идти на капитуляцию. С этим трудно не согласиться. Но где взять смелую, решительную и квалифицированную власть, которой у нас нет?

И, конечно же, прав Яременко, утверждая, что единственными гарантами безопасности Украины являются ее армия и флот.

А пока никаких оснований для удовлетворенности действиями верхов нет. На фронте — бездарное руководство, превращающее наших солдат и офицеров в пассивную мишень для врага, танковые колонны российской армии абсолютно беспрепятственно ездят через нашу границу, а «гуманитарные» конвои регулярно обеспечивают террористов «ДНР» и «ЛНР» всем необходимым вооружением и боеприпасами. А в тылу — бардак.

Неужели за девять месяцев власть не могла спрогнозировать возможную потерю угольных шахт Донбасса и действовать превентивно? А теперь, проспав ситуацию, нам отключают электричество, грозя зимой заморозить Украину. Если так все пойдет и дальше, то неизбежно встанет вопрос об ответственности Президента и премьер-министра. И ответственности не только политической...

Все более очевидным становится стремление власти изменить страну, принципиально ничего в ней не меняя, а лишь перекрашивая кланово-олигархический фасад в сине-желтые цвета, сохраняя систему Кучмы — Януковича уже без Януковича, но все еще с Кучмой (которого время от времени приглашают на разовые акции). Это свидетельствует о полной утрате нынешней элитой инстинкта самосохранения.

Недовольство же масс деятельностью власти стремительно растет...

Игорь ЛОСЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини