MENU

Такого Крыма у нас еще не было

27771 35

Полуостров…

Такой поездки в Крым у меня еще не было…да и такого Крыма у меня еще не было…

Дорога необычна! В Мелитополе уже, оказывается, украинская таможня (в 7 утра), проверяющая паспорта (у всех) и личные вещи (у мужчин (!), прощупывая содержимое сумок). Дальше — больше. В Джанкое теперь российская таможня с заполнением регистрационных карт (на три месяца), но по украинским паспортам. Напряжно, конечно, а когда у сына спросили: «Как зовут твоего папу?», — стало немного «ссыкатно». Но ничего, малой не подкачал, и пока проверяли остальные вагоны на перроне появилось какое-то тело на велосипеде, приставшее к женщинам и доказывающее, что он офицер спецподразделения «Черная кошка» и у него столбов хватит для всех бЕндеровцев (нутотаке)… Повеселила униформа грузчиков с надписью на спине «УЗ — Джанкой» (т.е. укрзализниця).

Приехав в Симферополь поразило обилие российских флагов и биг-бордов типа «ЛДПР», «Крым, с Днем Победы» (с изображением ветерана ВОВ и «зеленого человечка»), но и параллельно на заборе надпись «Не забудемо геноцид кримсько-татарського народу». Все едут днем с включенными фарами, номера (у многих) АР Крым с жовто-блакитным, хотя видел и новые российские 777 (теперь у Крыма будет 82-ой регион, а у Севастополя — 92-й). Бенз по 12 грн (36 рублей за 95-ый) и штрафы, соответственно, тоже увеличились (теперь за сплошную и пешего могут отобрать права). Но люди довольны тому, что все спокойно, а это действительно так!

Людей мало (то ли погода, то ли сами знаете что), много российской символики (начиная от обложек на паспорта и заканчивая флагами над госучреждениями), некоторые уже говорят с ааакцентом (а может показалось:). В магазинах продуктов достаточно, в основном украинские, но цены добивают своими нулями (все в рублях)… Вчера один россиянин пытался понять «украинскую пивную карту»:

— А пыдскаажите, мИИИцне — это каакое?

— Крепкое!

— А Gold?

— А Gold — это золото! :)

Была у меня мечта — посетить в Украине два города: Львов и Севастополь. И вот вторая половина мечты осуществилась! Севас — это мега-город, насквозь пропитанный историей и морской тематикой, с морячками и военными кораблями, музеями и пано(диа)рамами.

Чтобы попасть в центр, необходимо сесть на морской трамвайчик (или паром) и преодолеть вплавь это расстояние за 15 минут (если по суше — «ковылять» минут сорок). А там, на набережной, уже ждет дельфинариум, аквариум и лотки со всяким сувенирным «непотрибом». В этом году хит сезона, конечно же, «вежливые люди» на всем: от наклеек, магнитов и заканчивая футболками и бокалами. Футболки все проросы: «С возвращение в родную гавань», «Ждем санкций» и «Жители Крыма настолько суровы, что переехали в Россию вместе с полуостровом». Впервые из поездки не везем магнит с лого города (принципиально), купил себе символику ФК «Севастополь» на память (теперь уже СКЧФ).

В аллее городов-героев возле плиты с надписью «Одесса» лежат цветы, иконки и детские игрушки… Да и вообще, видел не одно объявление о помощи беженцам с юго-востока Украины. Хотя, со слов местной бабульки, беженцы бывают разные, вон, мол, предложили в Бахчисарае бесплатное жилье и оплачиваемую работу на полях, а им море и отдых подавай. Люди разные и отношение разное.

По правилам РФ (а теперь и Крыма) необходимо становится на учет в миграционной службе. Мы спросили у двух охранников, мол из Луганска, подскажите. Один, прищурив глаз, сказал:

— Это хорошо, что вы к нам обратились…а то у вас там по тв черт-знает-что показывают, мы вам поможем.

И минут десять они спорили друг с другом, но подсказали адрес. С трудом найдя военкомат, а за ним отделение полиции (легковушки стражей порядка уже пригнаны из других регионов России), оказалось, что нам нужно идти…в абсолютно другом направлении…а там очередь километровая из не получивших паспорта наших бывших сограждан, короче плюнули мы на это дело и пошли к соленому озеру и знаменитым грязям.

Поразило обилие инвалидов в городе. Как писал профессор Щербаков: «Ни одно лекарство не лечит так, как сакские грязи». Скорее, они не лечат, а приостанавливают боль и дают людям надежду. Желание жить четко прослеживается в их взглядах, а подтягивающийся на турничке парень на инвалидной коляске заслуживает аплодисментов. У этих людей стоит поучиться, как необходимо любить жизнь и делать все, для того, чтобы остановить конфликты. Военные! В наше время! Нет войне!

P.S. По словам местных, когда прибыли «зеленые человечки», больше всего обрадовались хозяева саун — такого подъема в рублях они не видели за всю жизнь — «камазами» завозили солдат мыться, чуть ли не круглосуточно! Так что: кому война, а кому и мать родна, но столковений с местными не было…как там пели — «вежливые люди»? Это моя правда из Крыма (все, что увидел и услышал), дали не будЭ…

Роман КРУГЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини