MENU

Два экс-высокопоставленных чиновника Европы признались «Die Presse»: Янукович таки идет в Европу

1438 1

28 октября Украина выбирает новый парламент. Страна не является совершенной и совсем недавно попала под огонь критики, -  пишет австрийское издание «Die Presse».

Экс-президент Европейской комиссии и бывший премьер-министр Италии Романо Проди и экс-федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр имеют свое виденье сотрудничества Украины с ЕС. По их мнению, следует «привлекать Украину, а не маргинализировать».

Австрийское издание «Die Presse» публикует их виденье данного вопроса. В частности они сказали следующее:

«Мы считаем, что в Европе стратегических интересов для Украины было бы больше, реформы и расширение Европы в сторону Украины дало бы хорошее будущее для страны», -  отмечают они.

Украина, как для России так и для  ЕС имеет огромное геополитическое значение, она является транзитной страной -  основным транзитным пунктом для большей части природного газа, поставляемого из России в ЕС. Ее население было в прошлом несколько раз под произволом Москвы  и под влиянием ее энергетической политики.

В то же время, украинский президент Виктор Янукович, несмотря на свою пророссийскую репутацию укрепил, в настоящее время, сотрудничество с НАТО, - что по мнению европейских политиков является положительном шагом в строну ЕС. Он, кажется, теперь решил стремиться больше к европейской интеграции, в целях содействия экономическому сотрудничеству и судебной реформе, а также стремится подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Критики с осуждением относятся к политическому преследованию лидеров оппозиции, в частности   к осуждению и тюремному заключению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Они настаивают, чтобы отношения ЕС с Украиной зависели от освобождения  Тимошенко из тюрьмы.
 
За делом Тимошенко и другими делами оппозиции Европейский парламент  выдвинул бывшего президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса. Поэтому, по мнению Романо Проди и Гузенбауэра этого вполне достаточно.
 
Кроме того, в Европейский суд по правам человека защитники Тимошенко и Луценко подали апелляцию по этому делу, которое является еще одним свидетельством готовности Украины в соответствие с европейскими закона, -  считают они.

Европа с 1945 года неоднократно практиковала политику взаимодействия и партнерства с соседями, которая направлена на укрепление европейских ценностей и европейское виденье демократии. В настоящее время усилия по изоляции и маргинализации Украины, могут привести к противоположному результату. Поэтому мы убеждены, что ответом в  отношениях между ЕС и Украиной в любом случае должно быть вовлечение, а не исключения.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини