MENU

Грузины планируют взяться за подготовку в Украине новой политической элиты

6598 4

«Будущему народному депутату». Конверт с такой многообещающей надписью получил каждый участник пресс-конференции, на которой был представлен образовательный проект Civilandpoliticalschool. Сокращенное название - CAPS. Это - гражданско-политическая школа создания качественно новой власти и воспитания молодых профессионалов новой формации. О ней и не только сегодня в украинском кризисном медиацентре рассказывала бывший министр образования и науки Грузии и экс-руководитель Полицейской академии Хатия Деканоидзе.

Грузины понимают, что для реформ нужны кадры, которые будут воплощать их в жизнь. Именно поэтому они после Революции роз параллельно с «очищением власти» от коррупционных чиновников взялись за подбор новых кадров. Естественно, квалифицированных новых госслужащих не было. Поэтому они учили тех, кто соответствует необходимым критериям и стремится послужить стране.

Пребывая в начале декабря в Тбилиси, я мог убедиться в эффективности всех проводимых реформ. Особенно, что касается трансформации государственных институтов и подготовки новых кадров. В результате реформ уровень доверия к милиции был на первом после церкви месте. А доверие к власти - это главное условие успеха реформ. Сейчас такое доверие необходимо украинской власти. Но восстановить его можно только после коренной чистки кадров и жесткой борьбы с коррупцией. Собственно, именно эти два решения стали главными условиями восстановления доверия грузин к государственным институтам.

Сегодня грузинские реформаторы с надеждой смотрят на Украину. Ведь сейчас наша страна в авангарде войны против всего советского, что тянет нас в пропасть. И об этом вслух говорят грузины. Поэтому многие кавказские реформаторы вносят личный вклад в то, чтобы мы не потеряли свой шанс. Грузинам очевидно, что без новых государственных кадров все реформы обречены на саботаж и дальнейшую дискредитацию. Поэтому, собственно, они и инициируют Civilandpoliticalschool (CAPS). К сожалению, эта инициатива, как и многие другие, исходит не от нашей власти...

Хатия Деканоидзе высказала оптимистичные прогнозы, что выпускники CAPS будут лидерами в новой власти. Она так же, как Саакашвили и многие другие европейские реформаторы, считает, что реформы - это дело и ответственность украинцев. Реализовывать реформы должны молодые, мотивированные и образованные украинцы. Иностранцы же должны быть советниками и консультантами.

Что же такое этот CAPSchool?

CAPS - это образовательный проект, призванный подготовить новое поколение украинских политиков. В рамках этого проекта будут систематизированы знания профессионалов, которые готовы передать студентам свой личный опыт. Среди лекторов школы будут как молодые реформаторы и представители правительства Грузии, которые трансформировали государственный порядок в своей стране, так и профессора из высших учебных заведений Европы и США.

CAPS - это восемь воскресений обучения. Во время которых ученики прослушают 24 уникальных лекции. Еженедельно в Киеве в вечернее время группы будут слушать три лекции по два с половиной часа. Каждую неделю - новая тема и новые лекторы. Все занятия будут проходить в практической форме: дискуссии, разработка проектов, командные игры.

В рамках образовательной программы каждый участник прослушает следующие темы: международные отношения и геополитика, политический маркетинг, права человека, энергополитика, лидерство, экономика, политический анализ, построение страны, европейский союз, менеджмент, грузинские реформы.

Все эти темы будут преподавать опытные специалисты и эксперты мирового уровня. Среди них Екатерина Ткешелашвили, бывший министр иностранных дел Грузии, секретарь Совета национальной безопасности, генеральный прокурор и министр юстиции Грузии; Сергей Капанадзе, бывший заместитель министра иностранных дел Грузии и основатель общественной организации GRASS; ВахтангЛежава, экс-заместитель и соратник бывшего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе; Бату Кутелия, бывший заместитель обороны Грузии, экс-посол Грузии в США, SeniorFellowв в Атлантическом совете США; Буба Лежава, Ассоциированный профессор университета GrenobleEcoledeManagement (Франция), преподаватель Гарвардской школы бизнеса и многие другие.

После завершения обучения студенты будут сдавать экзамен, по результатам которого им будет выдан один из двух видов диплома: CAP-L и CAP-E. Первый получат студенты, прослушавшие курс лекций CAPS. А второй - студенты, которые, кроме прохождения полного курса обучения, успешно сдали экзамен.

С моей точки зрения - это замечательная инициатива. Обидно только, что сегодня драйверами изменений в Украине являются иностранные эксперты и реформаторы извне, и гражданское общество - внутри страны. Если коалиция наконец поймет, что этот ресурс можно и нужно с умом использовать - международных специалистов для обучения, а украинских энтузиастов для рекрутинга на госслужбу, то наконец получим тех, кто будет иметь свободу реформировать страну и будет знать, как это делать.

Хочу верить, что во властных коридорах наконец поймут, что «хедхантеры» не способны собрать по миру достаточного количества управленцев для нашей страны, и начнут готовить новые госкадры через привлечение к госслужбе представителей гражданского общества и выпускников подобных школ. Другого пути нет. Это, конечно, если мы говорим о государственном созидании, а не о разрушении страны.

Руслан РОХОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини