MENU

Как психологически задавить Тимошенко

1317 2

Олег Покальчук, позиционирующий себя как социального психолога, выгодно не заметил для некоторых в поведении Юлии Тимошенко признаков, свидетельствующих о давлении на нее со стороны суда.

Об этом пишет [info]dr_jfrost

Заявление такого рода может свидетельствовать только о двух вещах: либо Покальчук совершенно не разбирается в вопросах юридической психологии, либо на него самого оказано психологическое давление со стороны - с целью сделать "профессиональное" заявление.

Каждый студент, изучающей азы юридической психологии знает, что любой допрос собственно имеет 4-е фазы:
- психологическая подготовка к допросу,

- осуществление допроса,

- применение методов психологического воздействия,

- анализ и оценка результатов.

Все эти четыре фазы четко прослеживаются в процессе суда над Тимошенко.

Несговорчивость подсудимой, ее протест в виде неуважения малоавторитетного, глубокозаангажированного судьи, резкие высказывания в сторону заказавшей ее власти, жесткая полемика с некоторыми свидетелями-обвинителями вынудила репрессивную машину активизировать первую фазу психологического воздействия - подготовку.

С этой целью судья, как бы по требованию обвинения решил сменить меру пресечения на содержание в СИЗО - самый жесткий метод психологического давления на подсудимого. Хотя надобности в этом совершенно не было, Тимошенко не собиралась увиливать от суда, не имела намерений покинуть страну и прочее.  Суд для нее стал единственной сценой, с которой можно было выразить себя.

А кроме этого в камере две женщины - да еще и курящие, возможно чем-то страдающие. Каждый может себе представить, к примеру, попутчика, разрывающего своим храпом купе.
Даже начинающему следователю несложно догадаться, что по крайней мере одна из сокамерниц "подсадная  утка" - ее информация крайне важна для четвертой фазы - анализа и оценки. С целью коррекции линия суда в нужном для обвинения направления.

Сам утренний приезд из СИЗО в суд и ожидание там в специальной комнатушке очередной порции порой несуразных обвинений тоже малоприятная процедура. Каждая минута в ожидании нового этапа допроса угнетает, пожалуй сильнее, чем сам допрос.

Вторая стадия. Всем очевидно, что судья Киреев активно стоит на позициях обвинения и всячески отвергает подсудимую и ее защиту. Самое что ни есть психологическое давление, глубоко оскорбительное для каждого нормального человека, считающего себя невиновным. Попытки подсудимой что-то доказать, аргументировать цинично игнорируются.

Важно отметить и поведение самого обвинения. Понятно, что оно панически боится проиграть дело.  Материалы не дают полной уверенности, что-то еще человеческое теплится у кого в душе. Однако, не у всех - скажите, пожалуйста, зачем Фроловой нужно было заплетать косу "аля Юля". Точно, чтобы не понравиться судье, а вызвать у Тимошенко бурю внутреннего негодования. Разве это не психологическое давления - вторжение в личное, почти интимное. Не исключено. что Фроловой скорей всего порекомендовали неожиданно сменить прическу.

Фактов психологического давления на подсудимую Тимошенко можно привести сотни. Возможно предположить, что на этом громком процессе многие психологи заработают ученные степени.

Что касается Юлии Тимошенко и почему Олег Покальчук не заметил в ее поведении характерных для среднего человека признаков психологического давления? Тимошенко чрезвычайная сильная женщина, а внутренняя уверенность в личной правоте, поддержке делает ее более сильной, устойчивой от психологического воздействия суда.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини