MENU

ТОП-10 фильмов, вдохновляющих на путешествия

4062 0

Все про жизнь и приключения настоящих путешественников: от аргентинской "Дороги 40" до заснеженной Аляски, от карстовых гор Янгшоу до скользкого пути Святого Якова, от карамельных пляжей острова Пхи-Пхи до величественного безмолвия Анд.

1. Дневники мотоциклиста / Diarios de motocicleta (2004)

Самый культовый фильм про Южную Америку. Сотни людей мечтают повторить путешествие юного Че Гевары на мотоцикле через пампасы и Анды. Единицам это удается.

2. "Семь лет в Тибете" / Seven Years in Tibet (1997)

Эпическая сага с молодым Брэдом Питтом в главной роли, режиссер: Жан-Жак Анно. Здесь есть все, что украшает жизнь мужчины: Гималаи, лагеря, лишения, драматическая любовь и юный Далай Лама. Фильм дает ответ на вопрос о том, почему сейчас в Тибет так сложно попасть (вы обязательно должны купить тур и привезти с собой четырех соотечественников, а затем синхронно с ними покинуть Китай).

3. Касаясь пустоты / Touching the Void (2003)

Многие альпинисты считают "Касаясь пустоты" лучшим фильмом о горах. Он снят по реальной истории, которая произошла в перуанских Андах с Джо Симпсоном и его напарником. Они собирались покорить сложнейшую вершину, но все случилось не так, как предполагалось. Это история об истинном мужестве и героизме.

4. "Пляж"/ The Beach (2000)

Фильм, обязательный к просмотру в бэкпекерской среде. Режиссер Дэнни Бойл, в главной роли - относительно юный Леонардо Ди Каприо. Действие происходит в Таиланде, где Лёня отправляется на поиски секретной коммуны, затерянной где-то в тропическом раю. Съемки проходили на островах Пхи-Пхи и Пхукете. Также в начале фильма фигурирует легендарный Каосан - туристическое гетто Бангкока.

5. Фильмы об Индиане Джонсе

Трудно выделить какое-то одно кино, легендарный сериал надо смотреть с первой до последней серии. Это те путешествия и приключения, о которых мы так мечтали в детстве. Максимум адреналина, минимум туристической индустрии. Режиссер – Стивен Стилберг: мужчина, который хорошо умеет делать качественное шоу.

"Искатели потерянного ковчега" (1981)

"Индиана Джонс и Храм судьбы" (1984)

"Индиана Джонс и Последний крестовый поход" (1989)

"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" (2008)

В этих фильмах есть все: нацистские преступники, советские агенты, джунгли Перу, пустыни Ближнего Востока, непальские деревни, индийские раджи-сумасброды, певицы кабаре, безвыходные ситуации и чудесные спасения.

6. "Разрисованная вуаль" / The Painted Veil (2006)

Прекрасный фильм для просмотра в ожидании китайской визы – "Разрисованная вуаль" по роману Сомерсета Моэма. Режиссер Джон Кёрран, в ролях Наоми Уоттс и Эдвард Нортон. Идиллическая местность на фотографии – это карстовые горы в окрестностях городка Янгшоу (Yangshuo) на юге страны. Всего два автобусных перегона от Гонконга.

7. В диких условиях / Into the Wild (2007)

После окончания колледжа американский юноша Кристофер МакКэндлесс взял себе псевдоним Александр Супербродяга, отдал 000 своих сбережений на благотворительность, сжег наличные деньги и отправился путешествовать автостопом по США. Он работал на уборке урожаев, сплавлялся на каяке по Большому каньону, нелегально попал в Мексику, но все это время был одержим одной мечтой. Александр хотел добраться до Аляски и жить вдали от людей и их цивилизации потребления. Фильм снят по книге Джона Кракауэра, который годами раскапывал эту удивительную историю.

8. Ешь, молись, люби / Eat Pray Love (2010)

Довольно попсовый, но вдохновляющий фильм по одноименной автобиографической книге Элизабет Гилберт. После этого кино стало модно жить в индийских ашрамах, ездить на велосипеде вдоль балийских рисовых полей и консультироваться у индонезийских народных целителей. Балийскую арт-деревню Убуд теперь постоянно осаждают толпы фанатов книги и фильма, желающие испытать те же впечатления, что и Элизабет Гилберт. Довольно легко найти и целителя, фигурировавшего в фильме.

9. Путь / The Way (2011)

После того, как его сын погибает, пытаясь пройти Путь Святого Якова в Северной Испании (720 км), Том (Мартин Шин) решает закончить путь, начатый его сыном. Camino (путь) – средневековое христианское паломничество через Пиренеи.

По сей день эта длинная дорога через завораживающие ландшафты привлекает множество заблудившихся душ. По дороге Том знакомится с попутчиками, чтобы сообща преодолеть преграды и лишения в надежде найти просветление.

Есть и более быстрый путь проехать Путь Святого Якова – велосипед.

10. Искусство путешествий / The Art of Travel (2008)

Вместо свадьбы главный герой сбегает в Никарагуа, где присоединяется к группировке путешественников-отморозков. Естественно, в состав команды входит такая умопомрачительная красотка, какую в гестхаузах обычно не отыскать. Цель всей команды - Дарьенский пробел, опасные непроходимые джунгли между Панамой и Колумбией.

Антон ГУРАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини