MENU

Янукович и Азаров будут учиться у Медведева заботиться о своем языке

756 1

Недавно президент России Дмитрий Медведев, общаясь с учеными историками во Владимире, высказался относительно того, с каким предлогом  следует употреблять слово Украина.

«… на Украину, это там у них, «в» Украине, а у нас «на» Украину говорят. Это отвечает нормам русского языка…».

Анна Герман, которая последнее время постоянно чему-то радуется, обрадовалась и тому, что президент России Медведев не сказал, «это там у нас на Украине», чем по ее мнению он вызнал независимость Украины и признал, что Россия уже никогда не скажет «там у нас на Украине». Я думаю это очень позитивный момент, - сказала она.

Второй момент, который очень обрадовал Герман - это отношение российского президента к своему языку. 

«Во Франции есть такая государственная институция, которая следит за чистотой украинского языка. Я думаю, что у нас нужно тоже такую ввести. Возможно институт украиноведения или украинистики, мог бы стать таким учреждением, которое бы следил  за чистотой украинского языка», - сказала она.

«Президент России дал нам хороший пример как глава государства  заботится даже о такой  мелочи как предлог.  Я думаю, что всем нам  кто у власти и кто в оппозиции  также нужно так учиться заботиться о родном языке».  

Занимая должность советника президента - руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам в Администрации президента, Анна Герман вместе с Министром науки и образования Дмитрием Табачником отвечают  за все гуманитарные вопросы, в том числе и за чистоту украинского языка.

Поэтому, именно им стоит на деле показать, как власть заботится о чистоте родного языка и организовать даже не  институт украиноведения или украинистики, а хотя бы курсы для высших должностных лиц государства. Но она привыкла летать в облаках и всех поучать, а не делать. Вот и в этот раз она восхищалась тем, как это делается во Франции.

Если бы наш президент  Янукович и премьер-министр Азаров знали так хорошо свой язык как Медведев, Анне Герман не приходилось бы каждый раз изощряться  и расшифровывать сказанное первыми лицами государства, и убеждать всех в том, что крокодилы все-таки летают, но очень низко.

Сравнивая познания Медведева с Януковичем, Герман представляет последнего не в лучшем свете.

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини