MENU

Тесты на 2015-й: от «Кучминистана» до Украины

1900 2

Зеленые человечки на Донбассе начали называть себя «вежливыми людьми». Как оказалось, зеленые человечки есть не только на оккупированных землях Донбасса, а еще и в России. «Зеленые» доллары стали для России в этом году теми «вежливыми» оккупантами, с которыми лучше дружить. Российский рубль при всех золото-валютных резервах, бриллиантовых фондах и «авторитете» Путина лихо спустился вниз, как русские сани с горы. Следующий год для России — это год очередных санкций и неприятных последствий кризиса, в который искусственно загнал ее кормчий, который почувствовал себя очередным «отцом нации». От того, как будет лихорадить нашего соседа, зависит многое чего у нас в Украине. Единственное, что мы не имеем права делать — это расслабляться. Никакой экономический или политический кризис Путина не остановит. Более того, он удачно использовал и использует внешние факторы для отвлечения внимания от внутренних проблем. Не забываем, что для большинства россиян война в Украине — это источник агрессии, которая вроде бы направлена на них. Именно так «геббельсовская» российская пропаганда подает конфликт на Донбассе. Аннексия Крыма для россиян — это не просто восстановление «исторической справедливости», это обеспечение «безопасности» от внешнего врага. Продолжительный и тяжелый бой нам придется перенести и в следующем году. Именно поэтому украинцы должны построить у себя соответствующие укрепленные стены. Стены эти должны быть, прежде всего, информационными. Это фильтры, которые должны не допускать сыграть на провокациях или деморализовать нас.

• Что ожидать нам от России? Согласно недавней пресс-конференции Владимира Путина неотложный вопрос для России заключается в том, «что делать с вятским квасом». Слушая ответы Путина на вопросы журналистов, в очередной раз можно убедиться в неизлечимости имперской болезни. Уже сложно различить, где именно царь блефует, а где верит в собственный блеф. Вера в собственные выдумки — это судьба диктаторов. Иван Грозный поверил во врагов-бояр, Сталин во врагов народа, Путин — во врага-Украину. Не забываем, что неограниченная власть психологически влияет на диктатора, неотъемлемой составляющей психики которого становится мания преследования. Путин действительно живет в искаженной системе координат, о чем говорит, в частности, следующая его фраза: «Это Украина первая ввела войска на Юго-Восток Украины». Он не раз проговаривался, что считает Украину лишь условной территорией, которая состоит из подаренных царями украинцам земель. Это, так сказать, отправной пункт его мышления в отношении нашей страны. Соответственно можно сделать четкий вывод — кроме беды с севера нам ожидать нечего.

• Следующий год станет во многих аспектах для нас экзаменационным. Испытаний и тестов, возможно, будет не меньше, чем в 2014 г. В частности, с конца 2013-го года украинцы опять увидели на телеэкранах знакомое лицо Леонида Кучмы. Для многих это стало плохим знаком. Кучма не только не ответил за преступления, в которых его обвиняют, он стал символом эпохи. Злым символом. Ответственность Кучмы — это не расплата, не месть — это тест для общества и государственной системы. Это индикатор качественных изменений. В народе давно ходило обидное название нашей страны — «Кучминистан». Отвратительно осознавать справедливость этого слова. С конца 90-х годов мы потеряли надежду на какие-либо изменения. Вспомним, верили ли мы в 99-ом году в то, что от нашего выбора что-то зависит? Не осознавали ли мы, по каким принципам построен весь государственный механизм? Два раза общество интуитивно, хотя и не системно, пыталось сбросить с себя этот проказный коррупционно-олигархический нарост. Дважды через Майдан, через решительные выступления и наконец смерти, украинский народ пытался переродиться, выдавив из тела страны болезнь, которая прижилась в нем со второй половины 90-х годов. И надо признать — не удалось. А это значит, что впереди еще много работы в этом направлении. Украинцы должны не только требовать наказания Кучмы, как персоны. Украинцы должны отказаться от самого явления Кучмы, от взяточничества, кумовства и недостатков олигархии.

Какое настроение будет доминировать в обществе в следующем году — желание освободить оккупированные агрессором территории или пассивное отношение к ситуации на Донбассе и Крыму? Это тоже тест. Готовы ли мы наступать, или будем надеяться на пассивное сопротивление? Усталость — наш самый страшный враг, как фон для манипуляций. В то же время перед обществом стоит провокационный вопрос относительно возможности третьего Майдана. Насколько общество «раскачано» для этого — одна из главных интриг, которые овеяны спекуляциями наподобие возможности военных повернуть дула танков на Киев для того чтобы, так сказать, разобраться с властью. Конечно, душок таких спекуляций веет из Кремля. Ведь перед Украиной возник еще один принципиальный вопрос. Вопрос, если хотите, жизни и смерти. Это интеграция в НАТО. Или быть членом НАТО, или хотя бы держаться ладонью за один из столпов этого блока, но ясно одно — без помощи НАТО нам будет очень сложно защитить собственный суверенитет. Президент уже продемонстрировал конкретные шаги по отказу от внеблокового статуса. Путинская мания преследования в этом плане сделала больше, чем некоторые украинские пронатовские политики. Из многовекторной страны мы уверенно превращаемся не просто в страну проевропейскую, а в страну с откровенным пронатовским направлением. Именно поэтому Путин теперь будет не столько оккупировать другие территории Украины (существует реальная угроза проторения «коридора» в Крым), которая лишь усиливает санкции Запада, сколько делать все для провокаций, диверсий и разжигания конфликтов внутри Украины, которые можно внешне выдать за гражданскую войну. Это еще один тест на взвешенность и правильную наступательную направленность. Баланс этих качеств будет зависеть так же от зрелости нации. А именно доказательство рождения политической украинской нации является признаком уходящего года. Мы научились защищать себя, причем без ожидания помощи от государства. Этому доказательством являются такие органично рожденные в обществе явления, как волонтеры и добровольцы.

• Какие выводы должен сделать сам Донбасс? Ну так, чтобы его услышали без крика и истерики. Передо мной местная луганская газета с объявлением набора в «армию ЛНР». Зарплата от 5 тысяч гривен и больше. И это на фоне тотальной бедности, отсутствия денег, работы за паек, а то и без него. Можно ныне долго описывать причины и возможные последствия этого кричащего факта, но уверен — главной причиной того, что такое могло случиться, является ген «совка». Кто-то надеялся, что ему что-то дадут, подарят. Суть Донбасса выдают даже такие вербальные формулы, как «получка». Получать, а не зарабатывать ходил доминирующий на Донбассе «совок» на работу. Именно поэтому пророссийскую вакханалию не восприняли предприниматели, ученые, но на нее с легкостью повелись так называемые люмпены. Те, кто срывали украинский флаг в апреле, по-видимому, и не догадывались, что срывают с себя маску собственной сути. Кто сжигал сине-желтый флаг около Луганской прокуратуры, возможно, и не думал, что это горит его будущее. Борьба за Донбасс будет долгой. И дело здесь не только в военном продвижении. Дело в борьбе за души, заблудшие души людей востока. То, что «східняки» позволили раздать автоматы по паспортам еще весной, говорит о глубинной болезни в народе, о готовности бросится в пропасть, к неосмысленной даже не жертвенности, а к тому, что можно назвать склонностью к массовому суициду. Это беда, это глубинная проблема на уровне ментальности. Донбасс должен переродиться, выздороветь, встать на ноги и по-настоящему расправить плечи, чтобы почувствовать себя полноценным регионом. В таком случае ему просто не будет никакой нужды во всевозможных там «референдумах», автономиях и других авантюрах, на которые его «развели» в этом году. Развели вызывающе и унизительно, под взрывы мин и треск автоматных затворов.

• Следовательно, можно сделать определенные короткие выводы. Следующий год — это год борьбы за собственную независимость, борьбы за души граждан; интеграции в мировые структуры безопасности (слово «многовекторность» вышло для нас боком) и глубинного внутреннего очищения. От того, насколько мы готовы к каждому из этих тестов, будет зависеть наша государственность, наконец наше будущее как суверенной страны и политической нации.

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини