MENU

В центре Севастополя показательно взорвут здание незаконной стройки

2973 3

Тем временем в Севастополе.

Чтобы создать праздничное настроение севастопольцам, которые по 8-10 часов в день сидят без света и под угрозой отключения воды, на утро 26 декабря местная власть запланировала яркий финал эпической истории о борьбе бобра с ослом.

Если вкратце, то история такова. В 2011 г. группа предприимчивых граждан решила построить на мысе Хрустальном (в самом центре города, прямо за памятником «Солдату и Матросу») две 20-этажки. Поскольку в лоб отвести землю под такую стройку было сложно (и дорого), проект был оформлен как «реконструкция овощного магазина».

Ничего экстравагантного в этом нет. В городе масса домов построена в порядке «реконструкции» трансформаторных будок. В Каче целая линейка 6-этажных апартаментов появилась вследствие «реконструкции подпорных стенок и укрепления береговой линии».

Так вот, строительство шло полным ходом, на одной из башен выгнали уже 17,5 этажей, на второй сделали армированный каркас 1 этажа и монтировали кран. Но тут - бац!- «зелёные человечки».

Оккупационная власть сходу объявила, что все незаконные, по её мнению, постройки будут снесены. Застройщики всё поняли правильно, и пошли договариваться. Абсолютному большинству это вполне удалось. В городе благополучно продолжают возводиться весьма сомнительные с точки зрения закона и здравого смысла дома.

Но с хозяевами вышеупомянутого проекта на ул. Капитанской что-то не заладилось. Поэтому гауляйтер Севастополя Сергей Меняйло еще 11 мая подписал распоряжение о сносе здания. В течение года называлось 4 официальных и несколько неофициальных дат снесения недостроя. Сроки все время сдвигались, в городе уже начали делать ставки. Очевидно, все это время шли напряженные «переговоры».

В конце концов, возобладала потребность устроить зрелище и продемонстрировать мощь, таксть, закона в назидание особо несговорчивым. На 26 декабря запланирован подрыв здания. Работы будут проводиться с 6.00 до 15.00, жителей прилегающих улиц уже предупредили, будут эвакуировать.

Следует отметить, что в России практика сноса незаконно возведенных зданий весьма распространена. Естественно, подход в этом плане очень избирательный.

В случае с Севастополем избирательность проявилась наглядно. В городе полно самостроев. Полно уродливых самозахватов и строек в 50-100 метрах от моря. Куча жилой и коммерческой недвижимости возведена там, где её в принципе быть не должно. Но это мелочи.

Не мелочь в том, что после сноса указанного «незаконного» здания земельный участок будет отдан по строительство такого же, но «законного», то бишь, построенного правильными людьми.

Место ведь очень жирное – самый центр. Вокруг – полузаброшенная промзона и жуткий частный сектор. Эту территорию давно готовили под системное освоение, ибо наличие подобной клоаки в центре приморского города было за гранью добра и зла.

Тормозилось все потому, что промзона принадлежала ЧФ РФ, а системно договариваться о развитии города россияне не хотели. Но теперь процесс пойдет веселее. Глядишь, к моменту возвращения Крыма и Севастополя русские разгребут там часть своих же завалов, и будет проще навести в городе красоту.

Алексей КОПЫТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини