MENU

«Правый сектор» раскололся на законе об СНБО

5173 2

Сначала в четверг, 25 декабря, появилось заявление военно-политического движения «Правый сектор» о фактически исключении из рядов этой организации народного депутата Борислава Березы. Хотя и в мягких тонах.

«В течение длительного времени Борислав Береза был одним из спикеров движения «Правый сектор». Сосредоточившись на депутатской деятельности, он отошел от обязанностей, связанных с информационной политикой движения», - указывается в сообщении. 

«На сегодняшний момент господин Борислав не представляет «Правый сектор» в Верховной Раде и является беспартийным депутатом-мажоритарщиком, прошедшим в парламент как самовыдвиженец. Просим журналистов учитывать вышесказанное и не позиционировать Борислава Березу как представителя военно-политического движения «Правый сектор», - объяснили в «Правом секторе».

А чуть позднее в тот же день подтвердил свой выход из «Правого сектора» и сам парламентарий. 

«Для того чтобы не отвечать миллион раз на вопрос официально уведомляю: я сконцентрирован сейчас на депутатской деятельности и у меня не остается времени на плотное занятие информационной политикой Правого Сектора. Поэтому переговорив с Дмитрием Ярошем мы приняли совместное решение о том, что я всецело погружусь в законотворческую и политическую деятельность. Учитывая, что эта деятельность занимает все мое время, я отхожу от деятельности Правого Сектора», - написал Береза у себя в Фейсбуке. https://www.facebook.com/borislav.bereza?fref=ts

Настоящей же причиной или, по крайней мере, одной из важных причин выхода (или изгнания) Березы из «Правого сектор» наверняка стало расхождение в его взглядах с Ярошем по вопросу скандального закона об усилении полномочий СНБО, который в четверг с нарушением регламента был принят в Верховной Раде. Подробнее смотри об этом в моей статье «Закон об усилении полномочий СНБО — второй позор Гройсмана»! 

Известно, что лидер правого сектора Ярош, который сейчас также является парламентарием, выступал с активной поддержкой данного законопроекта и призывал других депутатов к этому. «Я хотел бы обратиться ко всем коллегам-депутатам с просьбой поддержать данный законопроект, в первую очередь для того, чтобы должным образом вести войну с российским оккупантом», - заявил, в частности, он 24 декабря. http://news.liga.net/news/politics/4525130-yarosh_obyasnil_zachem_neobkhodimo_usilenie_polnomochiy_snbo.htm

По словам Яроша, новый закон о Совете национальной безопасности и обороны фактически создавал в Украине ставку Верховного главнокомандующего для борьбы с внешней агрессией, восстанавливал территориальную целостность и формировал координационный центр для надлежащей борьбы с российской агрессией.

«Думаю, ребята, которые выражают критику, просто не совсем разобрались, что нужно для повышения эффективности силовых структур в стране, которая воюет с Россией», - заявил он.

Депутат же Береза оказался совсем иного мнения по этому вопросу и очень резко отозвался о голосовании вчера за данный закон в парламенте. 

«Регламент сегодня не просто изнасиловали. Об него сейчас не только вытерли ноги, но и пытаются окончательно похоронить. НФ пытается добиться своего любой ценой», - так кратко описал он факт принятия этого закона Верховной Радой в четверг утром. 

При этом Береза даже принял участие в блокировании трибуны парламента сразу после того, как спикер Гройсман провел голосование за законопроект о наращивании полномочий СНБО.

Очевидно, что с учетом столь радикальных отличий во взглядах с лидером организации Береза уже не мог дальше оставаться в рядах «Правого сектора». В связи с чем стороны и озвучили вышеприведенные заявления.

Кстати, группа народных депутатов вчера обратилась к Гройсману с требованием не подписывать закон об СНБО. «Подали вместе с Юрием Левченко, Дмитрием Добродомовым, Мустафой Найемом и Светланой Залищук обращение на Гройсмана о недопустимости подписания закона о СНБОУ как такового, что принятый с нарушением Регламента. И постановление об отмене», - написал в Фейсбуке парламентарий из «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. 

Однако вчера вечером стало известно, что Гройсман спешно подписал этот закон и направил его в администрацию президента. 

На что Лещенко сегодня ночью отреагировал такой записью у себя в Фейсбуке: «Еще одно доказательство заговора и нарушений вокруг закона о СНБО. Не прошло и полсуток, как после голосования закон Пашинского-Турчинова отправили на Банковую на подпись президенту. Неслыханная и - главное - незаконная спешка! Регламент прямо запрещает спикеру подписывать принятый закон раньше, чем через два дня, так как эти два дня отводятся для внесения депутатами уточнений в случае нарушения процедуры. Обычно после принятия закона главный комитет окончательно его формирует, направляет его в юридическое управление ВР, затем в редакционный отдел, после чего текст визируется председателем комитета, заведующим секретариатом и отправляется на подпись председателю ВР. Вся эта процедура занимает не менее нескольких дней».

Так что, как видим, раскол относительно закона об СНБО случился не только среди двух лидеров «Правого сектора», представленных в парламенте, но также и среди депутатов, входящих во фракцию БПП...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини