MENU

Януковича в Николаеве встречали расфуфыренные бабушки. ФОТО

3576 9

Хватило же наглости и цинизма мэру Николаева Владимиру Чайке на День города в субботу, 22 сентября, заявить перед николаевцами, что Виктор Янукович высоко оценил Николаев в ходе своего пятничного визита. Конечно, черт подери, высоко – так, наверное, нигде не рвали себе одно место местные власти, чтобы пан президент чувствовал себя в Николаеве, как в сказке.

Подготовка к «празднику жизни» доходила порой до абсурда, а картинка самого приезда Виктора Федоровича в Николаев уводила в депрессию. До тошноты противно было наблюдать, как выставляли под церковью на улице Лягина в ряд бабушек в косынках, которые по приезду гаранта дружно аплодировали и кричали «Ура», как студенты за какие-то 50 гривен улыбались президенту, держа флаги, когда он поднимался по ступенькам в Областной дворец культуры по голубой дорожке, как на каждом углу, где ехал кортеж, натыкали агитпалаток Партии регионов, как заставили людей красить заборы в синий цвет…

На самом деле, все это было иллюзией, искусственно созданной для одного человека, которому вздумалось приехать посмотреть в ОДК концерт по случаю юбилея Николаевской области. Сложно представить, что думал Янукович, катаясь по улицам, на которых закрывали магазины, зашторивали окна, а тротуары, которые заставили палатками с исполнительно улыбающимися агитаторами, вычистили так, как николаевцы их никогда и не видели. Красивый, ухоженный, чистый город, власти, значит, хорошо здесь работают, люди счастливые его встречают везде, приветствуют и души не чают в своем президенте, значит, на правильном пути команда «покращення». А что ему ещё думать, все было так сработано, что из окна кортежа ничто не заставило бы и меня думать об обратном.



Кстати, до сих пор интересно, а что коммунальщики сделали со стаями бродячих собак, чтоб не дай бог гавкать не стали и под колеса не бросались, когда кортеж будет ехать. А в районе «аграрки», где был президент, ни одна стая водится.

Но, не об этом. Все, что было вокруг Януковича 21 сентября в Николаеве - это иллюзия. А реальность была такова: тысячи людей, сидящие несколько часов за рулем своего автомобиля перед знаком «перекрыто», бегущие пешком через полгорода по своим рушащимся планам, ожидающие битый час разблокировки города на остановках общественного транспорта, нецензурная брань, оправданно разносящаяся от этих людей по улицам и так далее.

И только там, возле входа в Областной дворец культуры, возле церкви на улице Лягина, возле аграрного университета, казалось (немногим, конечно), что счастьем переполнен этот южный населенный пункт. И даже те, кто устраивали всю эту иллюзию, наверное, сами в нее со временем поверили, став заявлять, что Виктор Янукович высоко оценил Николаев и область. Так вот хочется сказать Владимиру Дмитриевичу, что после того пятничного апокалипсиса, главное, чтоб люди 28 октября высоко оценили Виктора Федоровича, Партию регионов и вас в том числе.

В вообще, все эти «рабочие визиты» у меня язык не поворачивается назвать рабочими – нехитрая работенка-то покататься по пустынным, вычищенным улицам, помахать ручкой подставным проплаченным бабушкам, кричащим «Ура», сходить в церковь, час просидеть на концерте, поболтать со студентами аграрного университета и улететь.

Правильно заметила одна женщина на улице, комментируя приезд президента: «А толку?». И действительно, толку от того, что Виктор Федорович покатался полдня по Николаеву, любуясь флагами своей партии, практически ноль. Ну, улицы почистили, разметку нанесли на дорогах впопыхах, ещё раз продемонстрировав, что можем, когда хотим. Но вот только пропорциональность между приведенными в порядок тремя улицами и несколькочасовым транспортным коллапсом и негодованием людей от этого совершенно не соблюдена. И пока там Виктор Федорович летал в президентской эйфории среди розовых слоников, радоваться его полетам осмеливались только функционеры Партии регионов и те, кому эти функционеры вручили благодарность в виде 50-гривневой бумажки за неземное счастье на лице.


А журналисты, как посредники между товарищем главой государства и людьми, в этот день по-особенному ощущали всю прелесть пребывания у власти Виктора Януковича. Значит, чтоб все понимали, фотографировать президента тогда, когда он выходит из автомобиля, категорически запрещено. Не законом, а службой охраны гаранта. И если вдруг какому-нибудь прозорливому корреспонденту все-таки удалось сделать пару кадров, то шакалы из службы охраны настойчиво, не выбирая иногда выражений и тона, обязательно потребовали удалить эти снимки. Без оснований на то, естественно. Объяснить свои требования не фотографировать ничего в холле дворца культуры, выраженные часто в физическом препятствовании, а покорно зайти в зал, сесть и не дергаться. среди людей из кортежа Януковича объяснить не смогли, но с безопасностью первого лица в государстве это никак не связано.

Бывали и смешные случаи. Уже в зале ОДК, например, когда журналисты уже расселились в ожидании старта, девушка из пресс-службы Николаевской облгосадминистрации стала объяснять, что акулам пера можно вставать со своего сидения, делать шаг вправо, шаг влево – не больше, а фотографировать президента (внимание!) только в те моменты, когда он на сцене ничего не говорит. Ну, мол, в паузах процесса чтения ним чудо-речи с листика. Не хотелось быть участником создания «сказки для януковича», поэтому это требование мы нагло обошли, но «осадочек, осадочек остался», так как не каждый день станешь свидетелем подобного маразма.

Так вот, исходя из всего вышесказанного, я искренне хочу поздравить Николая Петровича Круглова, Владимира Дмитриевича Чайку с тем, что «сказка для Януковича» 21 сентября в Николаеве удалась – президент ничего зазорного не заметил, город оценил хорошо. Слава Богу, горошинка на сиденье авто президента не попала, ямы на дороге под колесо не нашлось, бабушки «ура» кричали громко, а город действительно казался обителью Партии регионов, елозя глаза этими вашими синими палатками.

Всем оппозиционерам хочу сказать «браво!» за незаметное исчезновение – никто даже не вспомнил, что вы есть. Пол успеха в высокой оценке Януковичем Николаева именно по вашей заслуге – президент, уверен, хотя бы мысленно, но похвалил местных «регионалов» за отсутствие инакомыслящих – даже на вечерней сессии облсовета ни один оппозиционер не осмелился прийти и нарушить «праздник». И только лозунги «Ми їх зупинимо» напоминали о вас, хоть и с легкой насмешкой.

А самому президенту хочется сказать спасибо, что не остался на ночь и попросить: Виктор Федорович, не приезжайте больше, пожалуйста, и без вас весело.

Андрей ЛОХМАТОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини