MENU

Хозяйка магазина с детской одежды добилась через суд отмены штрафа в 8 млн. гривен

4263 1

Друзья, у меня хорошая новость. Очень хорошая.

Вчера я получила решение суда. ФОП Большакова против Державної Податкової Інспекції. Процесс, который начался 5 лет назад, завершился. Суд постановил:

1. Адміністративний позов задовольнити повністю.

2. Визнати протиправним та скасувати рішення про застосування штрафних (фінансових) санкцій.

А началось это все 5 лет назад, в марте 2010 года. На тот момент в моем активе было не так уж мало: мама-пенсионерка 80ти лет, четверо мелких, старшая из которых в том году выпускалась из школы, а младший – еще грудной Алешка. Ну, и как единственное средство остаться на плаву, у меня еще оставался маленький магазинчик с детской одежкой 12 квм в глубинах «Дитячего Пассажа» на Дарнице. Да, увы, так сложилось, что других средств к существованию на то время у меня просто не было.

И вот, сразу после 8го марта, приходят ко мне трое Красавцев из Налоговой. Внеплановая проверка. Просят документы, отчеты, даже квитанции об уплате единого налога. Все ОК. Вот только одна загвоздка. Нет журнала «Доходів та Витрат». Вспоминаю, что так и не забрала этот дурацкий журнал из налоговой после замены старого на новый образец. Так и лежит там на регистрации. Не до того было…

Вот тут-то главный из Красавцев заулыбался (ну сочувственно конечно…) и начал участливо мне разъяснять, что это очень-очень плохо. Потому как теперь новые правила и они просто вынуждены умножить на 5 все мои приходы за отчетный период и выставить в качестве справедливого наказания нерадивой.

Ну и еще на всякий случай пересчитать все, что висит в магазине, тоже на что-то умножить, и это тоже будет честным штрафом.

Я конечно выслушала. Вняла. Но не поверила. И конечно не стала предлагать «решить вопрос».

Поэтому, когда через 2 месяца мне домой принесли эти бумажки, которые называются штрафными (финансовыми) санкциями – сначала просто не могла посчитать нули. Их оказалось МНОГО. Считала минут пятнадцать. А таки сосчитав, решила, что это ошибка. Ну, опечатка.

Ну какому здравомыслящему человеку придет в голову выставить мне штраф на общую сумму около 8 000 000 грн??? Да-да, почти 1 млн долларов. На 2010 год…

Примчалась в налоговую. Нашла того Главного Красавца. По-прежнему участливо глядя мне в глаза, он сказал: «Нет, это не опечатка. Да, мы вам насчитали такой штраф. Я же предупреждал!» - и довольный пошел своей дорогой.

Математика, однако!

Ну, дальше был шок. Обычный человеческий ШОК. Что Делать????

Это было совершенно безнадежное дело. С точки зрения «Чинного Законодавства» ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО. Вот такие у нас законы. Математика, блин.

И вот тут на помощь пришел мой друг-однокурсник. Сергей Дешунин. Он нашел черную кошку в черной комнате, хотя ее там ни фига и не было. Потому что по-настоящему БЛЕСТЯЩИМ адвокатом может стать только БЛЕСТЯЩИЙ радиофизик.

Совершенно безвозмездно и бескорыстно, жертвуя свои драгоценным временем, Сережа прошел со мной по всем существующим инстанциям: от городской и всеукраинской налоговой до Административного суда Высшей инстанции (кассация). И на каждой из судовых инстанций он отгрызал кусочек от моего штрафа. Отгрызал – выдирал у них из глоток.

Рассказывать можно долго, очень долго. И о том, с какой рожей судья первой инстанции был вынужден «задовольнити частково» наш иск, но при этом выдал «додаткове впровадження» в прокуратуру – открыть на меня уголовное дело за якобы фальсификацию отчетов. Как, на удивление, приятно было общаться с прокурором. Как нагло и по-хамски вели себя на первых двух заседаниях представители налоговой.

Этот процесс длился бесконечно долго, одно заседание за другим. А прошлой зимой – очень вовремя – возникла пауза. Мы подали иск в Высший Суд, и ждали кассацию почти год.

Вовремя – потому что мне было уже совершенно не до этого. Майдан. И если вначале я просто панически боялась всех представителей Власти, то к моменту апелляции я уже научилась с ними общаться правильно.

Кассация состоялась уже летом, после всех событий в стране. На кассации наши доблестные судьи просто не захотели на себя брать НИКАУЮ ответственность. Ни влево, ни вправо. Он отправили дело обратно, вниз, в суд первой инстанции. На дополнительное рассмотрение.

В суде первой инстанции состоялось 5 очных заседаний. На последнее я просто не пришла – уехала с Красным Крестом на Восток.

И каждый раз судья задавал одни и те-же вопросы. И каждый раз так и не мог ничего решить. В конце концов, перевел дело в «заочное» рассмотрение.

Дал себе время на размышления. О судьбах. Себя и Родины.

И вот – уж не знаю, что повлияло на его решение – то ли врожденные честность и порядочность, то ли страх люстрации, то ли неумолимые перемены в стране, а скорее всего все вместе взятое, но он ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ. И нашел в себе силы взять эту ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя. Поставить подпись.

И конечно. Самое главное. Самое-пресамое.

Я бы ничего, НИЧЕГО не сделала сама. И думаю что мало кто еще смог бы из этой ситуации выгрызть Победу. Спасибо, Сережа! Спасибо, ДРУГ!!!! Низкий поклон, респект и благодарность...

Не хотела ничего ни писать, ни говорить до естественно окончания процесса. Решила – пусть идет как идет. Без СМИ и широкой общественности.

И – таки не ошиблась. Видимо, все таки идет в правильном направлении. Таки ДА.

Это касается не только меня. Нас всех. Потому что – это как первая ласточка грядущей Весны. Значит, есть шанс, что мы будем жить в справедливом цивилизованном обществе.

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Вот такая вот история.

Екатерина БОЛЬШАКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини