MENU

Как навсегда отказаться от искусственных ёлок

3445 0

Когда мы принесли домой настоящую лесную красавицу, когда от ёлочного запаха просто кружилась голова, когда дети хохотали от счастья, я поняла, что раньше – не было у нас елок. 

Раньше, много лет подряд, у нас была искусственная елка. Вначале одна. Потом другая, повышенной пушистости. Вначале мне это жутко нравилось, и я с ума сходила от своей экологичности, гордо проходя мимо рядов с живыми елками.

Но потом я изучила все наши искусственные елки досконально. Я знала схему размещения веток, ствола и верхушки.

Траектории и направления каждой ветки. Это было так скучно – смотреть на эту уже много лет знакомую елку. Как будто смотреть на давнишний диван и удивляться, почему он не радует глаз. Это было так скучно – наряжать эту искусственную елку. Каждый год снова и снова.

Кроме того, оказалось, что даже если елку мыть под душем, на ней буквально за один Новый год скапливается пыль. А синтетические иголочки – если они нагреваются от электрогирлянды – начинают издавать такой же синтетический запах.

Мои дети росли и думали, что новогодние елки – это то, что достают из коробок, а затем путем разгибания веточек-проволочек превращают в похожую на дерево конструкцию.

А однажды, наверное, года два назад, я шла мимо елочного базара и увидела ее. Прекрасная и пушистая – она была настоящей лесной красавицей. Каждая веточка ее была неповторима. Все они росли невпопад, так красиво и так интересно.

Потом, когда мы принесли ее домой, когда развязали веревочку, когда весь пол засыпало иголками, когда от ёлочного запаха в коридоре просто кружилась голова, когда дети хохотали от счастья, я поняла, что раньше – не было у нас елок. Не было совсем. Те, другие - на самом деле не были елками вовсе.

Уже потом я узнала, что даже в самых экологически озабоченных странах Европы искусственные елки считаются дурным тоном. Уже потом я узнала, что многие исследования доказали – одна искусственная елка, сделанная из пластика и целлофана – наносит колоссальный вред экологии, сравнимый с вырубкой сотен тысяч деревьев!

Все это я узнала уже потом. Когда навсегда отказалась от искусственных елок.

И сегодня у меня в машине – уже лежит новая ёлка. Пахнет так, что можно сойти с ума. Она невысокая, и привезена лесниками - из специальной посадки для новогодних елок. Я уже отправила детям смс, что к ним едет ёлка, и они угадывают, какая она, ждут, считают время. А она – не пластмассовый клон из коробки. Она – неповторимая.

А еще – я купила для моей елки ведерко, я насыплю туда песочек и буду поливать ее водичкой, чтоб подольше постояла. И весь месяц, долгий, долгий месяц, у нас – будет пахнуть чем-то таким настоящим. Домом. И детством. И счастьем. 

Галина СЕРГЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини