MENU

От Януковича ожидают применения силы. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

1551 0

Мы решили поинтересоваться у читателей UAINFO, какой реакции президента на новый Майдан они ожидают. После того, как 5 августа 2011 года прямо в зале заседаний была арестована и отправлена в Лукъяновское СИЗО Юлия Тимошенко, протесты на улице Хрещатик возле Печерского суда  переросли в палаточный городок.

Был задан вопрос: «Как Янукович отреагирует на новый Майдан?»

Итоги:

Большинство 25.15% готовятся к тому, что Янукович применит силу. К сожалению, вполне возможно. Это подтверждают события 8 августа 2011 года, когда палаточной городок под Печерским судом Киева попытались снести силами подразделений «Беркут» и «Ягуар». Похоже, что на Банковой потеряли любые тормоза и совсем не боятся, что народ может собраться в таком количестве, что не только сможет, а и обязательно ответит властям взаимностью.

22,68% респондентов считает, что Янукович заявит, что он не причем.

Далее 16.62% читателей ожидают от президента страусиного поведения. «Испугается» - так считают они.

Вот маленький штрих: после того, как Юлию Тимошенко арестовали с заграницы по отношению к действующим властям поступают ноты протеста. Так, например, ограничение свободы бывшего премьер-министра Украины вызвало озабоченность руководителей Евросоюза. Было соответствующее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Обстоятельства ареста Юлии Тимошенко вызывают озабоченность в связи с возможным наличием политических мотивов этого решения, а также ставят под сомнение становление правового государства на Украине», - отмечается в документе.

Также глава Европарламента Ежи Бузек призвал украинские власти «уважать общие ценности и принципы», лежащие в основе отношений нашей страны с Евросоюзом. Он напомнил нашему Остапу, который немного забылся и которого явно понесло , что ЕС ожидает соблюдения правовых норм государствами, которые рассчитывают на заключение с ЕС соглашения об ассоциации. «Мы призываем Украину придерживаться этих принципов», - подчеркнул Е.Бузек.

Но Виктор Янукович пока даже не заявляет, что он не причем, даже не повторяет свою старую мантру о том, что это все система правосудия, в которую президент не вмешивается, потому что это же все-таки правосудия. Хотя последнее уже  перестало вызывать сомнения, начался новый этап —  есть твердая уверенность,что это сейчас, к сожалению, всего лишь инструмент для расправы, а не инструмент для восстановление справедливости, как, кстати, должно быть.

Но вернемся к нему, к гаранту. А он молчит...Видимо, еще нечего не придумали. Здесь же важно, чтобы спичи Януковича выглядели более-менее последовательно (все же  потому что последовательный). А может и вправду уже испугался, поняв, какую  неприятность сам же себе сотворил, не подумав.

13.85% респондентов считают, что президент как слуга народа найдет выход с такого непростого положения и... привлечет провокаторов. А этим уже не кого и не удивишь, так как они действуют еще с начала судебного процесса над Юлией Тимошенко. Но делают свое грязное дело как-то глупо, нелепо что ли. Подразумевается доблестная команда уже известной Екатерины Смирновой. Так что то, что провокаторы будут не вызывает сомнений, но насколько тонко они сумеют сыграть свою роль — это уже предмет гаданий.

8.83% читателей считают, что Янукович уже не впервой проигнорирует мнение части народа. Что следует учесть то, что в не так давно, в 2010 году Юлию Тимошенко поддержало 45 % избирателей, а это около 11 миллионов граждан Украины. Получается, что наш президент игнорирует вот эту немалую часть украинского народа. Но на Банковой не учитывают одного, что количество тех, кто заступается за Тимошенко только растет.

Сейчас, например, часто можно услышать такое:

«Я Тимошенко вообще-то не поддерживаю и за нее не голосовал на выборах, но то что происходит в Печерском суде, иначе как беспределом не назовешь» или же такое можно услышать:

«Я считаю, что Тимошенко есть за что отвечать, но суд над ней ведут не с целью наказать, а именно с целью устранить, а это как минимум несправедливо».

Далее  из области фантастики: 4.27% читателей считают, что Янукович все же «отпустит Тимошенко».

2.1% - пойдет на уступки.

1.95%- придет в гости.

1.42% - согласится на переговоры.

Всего проголосовало 1336 читатель UAINFO.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини