MENU

Бюджет на 2015 год - это обман МВФ и собственного народа

5946 1

Принятие государственного бюджета прошло со всеми возможными нарушениями, и теперь никто не может утверждать, что знает содержимое этого документа. С одной стороны, есть давление времени: срочно нужен факт утвержденного парламентом бюджета для переговоров с МВФ. С другой стороны, есть давление закона и морали: так работать нельзя, такая практика должна остаться в прошлом. Цель не оправдывает средства.

Что же дальше? Дальше правительство в ближайшие дни составит тот документ, который, собственно, и был «утвержден» парламентом. Под этот документ миссия МВФ пообещает нам деньги и уедет. А потом парламент вернется с каникул и начнет пересматривать то, что правительство составило, ведь нужно все-таки бюджет утвердить. Опять будет борьба популизма и либерализма, опять будет пересмотр налогов и социальных гарантий, затыкание коррупционных дырок и попытка проковырять новые. В конце концов, бюджет будет утвержден, и страна начнет по нему жить (а до той поры ручное управление будет осуществляться правительством).

Таким образом, вся эта ситуация представляет собой обман всего мира и собственного народа, а также обман МВФ: ведь документ, который будет им представлен в качестве бюджета, все равно позднее будет пересмотрен парламентом. И всё это нарушение норм чести, закона и здравого смысла было необходимо только потому, что сотня народных депутатов обязательно должна была сегодня утром уехать отдыхать (в противном случае Минфин успел бы пересчитать бюджет за понедельник, а во вторник он был бы утвержден парламентом по процедуре). Таким образом, у нас есть Небесная сотня, а теперь появляется и адова сотня.

Валерій ПЕКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини