MENU

Журналист? Пять лет лишения свободы

516 0

 

 

Впервые в своей историижурнал Корреспондент выйдет в четвергс белой обложкой в знак протеста противзаконопроекта, который вводит наказаниеза клевету в виде лишения свободы срокомдо пяти лет. 

Мы уверены, что этотзаконопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским иуже поддержанный в первом чтении ПартиейрегионовКоммунистической партией и Народной партией, уничтожит свободувысказываний в стране, поскольку вынудитмногих журналистов отказаться откакой-либо критики власти, которая можетбыть впоследствии названа клеветой. 

Немногиежурналисты возьмутся за материал, еслисуществует хотя бы небольшая вероятностьтого, что после их публикации они могутпять лет провести в тюрьме. Мы такжеуверены, что учитывая состояние судебнойсистемы Украины, этот закон будетиспользоваться избирательно противжурналистов, публикующих критическиематериалы в адрес власти.

Мы считаем,что парламентское большинство под видомзакона о клевете вводит закон о цензуре,и потому требует отозвать этотзаконопроект.

Я призываю и другиеиздания выходить в четверг-пятницу сбелыми обложками. Если хотите, беритеэтот текст с нашей обложки и помещайтена свою, чтобы было понятно, что мы всевыступаем единым фронтом, и что нам ненравится, когда нам в задницу пытаютсявставить швабру. 

Сегодня жемногие сайты вывесили черный баннер взнак протеста против закона. 

Такжесегодня у нас в редакции был канал 1+1,они будут делать сюжет, через час приедетИнтер. Также звонили из Guardian и DeutscheWelle. Все рассказывают об акции. Нерассказывайте, присоединяйтесь. Ктоможет.

Виталий СЫЧ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини