MENU

Этот год разделил всех на друзей и врагов - Береза

2531 0

"Facebook настойчиво спрашивает меня, каким был уходящий 2014 год. Каким? Неоднозначным", - пишет народный депутат Борислав Береза в блогах на сайте "Новое время".

И событийным. Майдан. Резкое разделение людей на тех, кто за и против. Появление единой политической нации Украинцев. Небесная сотня. Свержение Януковича. Оккупация российскими войсками Крыма. Псевдореферендум. Аннексия Крыма. Нарушение Будапештского меморандума всеми подписантами. Война в Донбассе. Первые жертвы. Волонтерское движение. Трагедия в Одессе.

Выборы в один тур. Понимание, что Россия - враг. Подписание ассоциации с ЕС. Иловайская трагедия. Парламентские перевыборы. Новый парламент со старыми традициями. Обвал гривны. Принуждение к бюджету-2015 до 4-х утра. И никого на скамье подсудимых из тех, кто виновен в гибели людей на Майдане и преступлениях против Украины.

И в каждый отдельный момент мне попадались люди, которые становились моими друзьями. Враги тоже появлялись, но они назначали себя сами, и их было значительно меньше, чем друзей. Значительно меньше, если не считать жителей эрэфии, которых охватило общее помешательство, и они массово влились в ряды безликих украинофобов.

За этот год в моей жизни появилось много новых друзей и единомышленников. С кем-то из них мы познакомились на Майдане или сразу после него. С кем-то мы познакомились из-за войны. С кем-то в процессе выборов. А кто-то появился в череде иных ярких событий.

Были и потери. Первые потери среди старых друзей я получил на Майдане. Тогда часть моих одноклассников резко были против всех сторонников Майдана. Мы встречаемся, все вместе, каждый год на протяжении 23 лет. Каждый год. Но Майдан и отношение к нему разделил нас. Это были первые потери.

Потом откололись русские друзья. Почти все. Они посчитали, что мы теперь враги, ведь об этом им сказали Вова Кремлевский и его СМИ. И они поверили пропагандистам Кремля, а не старой дружбе. Затем свою жатву собрала война. Страшную жатву. В течение года я встретил людей, которые помогли мне поверить в то, что мы победим, но встречал я и тех, кто, говоря одно, делал совершенно другое и этим заставлял меня разочаровываться в людях. Так что неоднозначный был год.

Но вот он подходит к концу. Год великих свершений и больших потерь. Год светлых надежд и горьких разочарований. Я хочу пожелать всем нам, чтобы мы в новом 2015 году не теряли друзей и не приобретали врагов. Чтобы над нашей головой вновь было мирное небо. Чтобы матери не теряли сыновей, жены мужей, а дети родителей. Чтобы власть не разочаровывала свой народ, а народ осознал реальность политической жизни и перестал давать возможность собой манипулировать. Желаю всем нам объединительных достижений и достойных свершений. Я желаю все это и верю, что это возможно. Потому что мы украинцы умеем по-хорошему удивлять мир и добиваться желаемого, не смотря на все преграды и противодействия. С наступающим! И я верю, что все у нас получится. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини