MENU

Болгары о предстоящей приватизации в Украине и «участии» в ней родственников и олигархов

1661 0

Украина планирует приватизировать сотни государственных компаний, -  шокировано  болгарское издание «Дневник». Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Украинское правительство для этого подготовило  законопроект, который предусматривает приватизацию  сотен государственных компаний, которые раньше считались стратегическими, - пишет издание со ссылкой на Reuters.

Министр экономики Петр Порошенко заявил на этой неделе, что правительство рассматривает вопрос об включении в список около 1200  стратегических активов, которые могут быть приватизированы. Вместе с тем издание утверждает, что законопроект  так и не был обнародован, так и необнародовано и название хотя бы одной компании. Издание пишет, что новый законопроект  снимает запрет на приватизацию ряда угольных шахт, нефте и газохранилищ, зернохранилищ и других промышленных активов.

Продажа может обеспечить дополнительные доходы в госбюджет и  в казну бывшей советской республики.

«Если новый список пройдет  парламент, то это может открыть путь для новой серии массовой приватизации в Украине», - говорят в российской инвестиционной компании VTB Capital. «Проведение процесса прозрачным и конкурентным образом может обеспечить стимулы для государственного бюджета в ближайшие годы, и целостность  финансового положения страны».

После избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году многие приватизационные аукционы были выиграны главными спонсорами его кампании - промышленниками Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем, -  резюмирует издание «Дневник».

Следующая серия приватизации, вероятно,  не опять обойдет олигархов, которые финансируют партию Януковича. Новыми в этой серии окажутся ближайшие родственники и ближайшее окружение Януковича.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини