MENU

После проигрыша России на внешнеполитической арене последует осознание необходимости реформ - мнение

4227 1

Из принятой в декабре военной доктрины России:
* Наши противники: США, НАТО.
* Наши союзники: Абхазия и Южная Осетия.

Тут я призадумался. Представим себе весы, на одной чаше которых США и прочие страны НАТО (представленные соответственно их экономическому и военному весу), на другой — Абхазия и Южная Осетия. Хорошо, пусть даже ещё и Россия вместе с ними — но ведь это всего лишь одна великая держава (хотя этот статус по отношению к нынешней России несколько спорен, я пока не буду подвергать его сомнению), а все остальные оказываются на другой чаше весов. (Китай соблюдает нейтралитет, надеясь получить выгоду от взаимодействия с обеими сторонами.) Можете даже добавить к Абхазии и Южной Осетии Таджикистан (вот уж великая военная держава), а также ДНР и ЛНР с Гиркиным и Моторолой — они не особо изменят ситуацию.

Картина, честно говоря, безрадостная. Не ошибся ли кто-то с выбором союзников и противников?

Аналогичная ситуация была во время (первой) Крымской войны 1853--1856 годов. Тогда Николай I загнал Россию в внешнеполитическую изоляцию, внутри страны устроил торжество реакции, а затем решил повоевать против всего цивилизованного мира сразу — с предсказуемым исходом. Хорошо хоть, что территории Россия по итогам той войны почти не потеряла — дипломаты хорошие попались (это вам не Лавров). Затем Николай I каким-то не очень понятным образом умер, а к власти пришёл реформатор Александр II, который начал решать наболевшие проблемы. Освободил крестьян, ввёл суды присяжных...

Есть такое подозрение, что Россия, какой бы замечательной она ни была, не в состоянии противостоять всем остальным великим державам, вместе взятым. Кроме того, военный потенциал России напрямую зависит от её экономического и научно-технического потенциала, для развития которого нужна определённая внутриполитическая обстановка, отличная от торжества реакции. Иначе — проигрыш на внешнеполитической арене, за которым следует запоздалое осознание необходимости реформ. Или распад.

Интересно, сумеют ли западные страны выиграть вторую Крымскую войну, не потеряв убитым ни одного солдата, чисто экономическими методами? Они же последние полтора века не теряли время, а учились новым методам противостояния, минимизирующим потери среди собственного населения.

Ещё более интересно — какова будет реакция России и её "элиты" (отдыхающей вовсе не в Крыму и Сочи) на это внешнеполитическое поражение. Реформы или распад?

Николай ДУРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини