MENU

Цена на нефть может упасть до $40 и даже $30 — эксперты

8323 0

По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, в ближайшее время цены на нефть марки Brent снизятся до $40 за баррель, а стоимость американской нефти WTI упадет до $35 за баррель.

Об этом накануне сообщило издание Reuters, ссылаясь на аналитическую записку Bank of America Merrill Lynch.

В Bank of America Merrill Lynch отметили, что нефтяной рынок сможет нащупать дно, только если входящие в ОПЕК страны ограничат поставки, члены картеля снизят добычу и произойдет глобальное усиление спроса. Однако ни одно из этих условий пока не удовлетворено.

По мнению же Вальтера Зиммермана из американской компании United-ICAP, предсказавшего падение цен на нефть в 2014 году, дальнейшее снижение котировок будет исключительно эмоциональным решением, не имеющим отношения к спросу и предложению. Если цены упадут ниже $39 за баррель, то они дойдут и до $30, передало его прогноз издание Bloomberg.

Напомню, вчера, 7 января, февральские фьючерсы на сорт Brent опускались ниже психологически важной отметки в $50 за баррель. Нефть WTI в это же время опускалась до $47 за баррель.

Сегодня, 8 января, цена Brent пока пребывает на уровне выше $50 за баррель (на 8.00 по киевскому времени — $51,3).

Если вышеприведенные прогнозы зарубежных экспертов о столь резком падении в ближайшее время цен на нефть сбудутся, то это станет мощнейшим ударом по российской экономике, которая очень сильно зависит от энергетического экспорта.

Кстати, как сегодня сообщил Deutsche Bank, кредитно-дефолтные свопы (CDS) для России составили на 6 января 595 пунктов. Это — рекордная величина за последний год и за последние почти 6 лет. Что означает удорожание внешних кредитов и повышение риска дефолта РФ.

Украина же, наоборот, много выиграет при таком сценарии. Поскольку в этом случае, кроме всего прочего, значительно снизятся цены на российский газ - начиная с 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Я высчитывал в прошлом месяце, насколько снизятся цены на газ для Украины в 2015 году, исходя из предпосылки, что нефть подешевеет всего до $60 за баррель. Однако если нефть подешевеет намного сильнее, то и цены на газ будут гораздо ниже...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини