MENU

В Киеве мажоры обзаводятся домработницами из Филиппин

943 0

Один штрих к деградировавшей нашей «элите». За последние 5 лет принято нанимать прислугой в дом филиппинок и китаянок. Они имеют «модный» цвет кожи. Они безличны и молчаливы. Они бесправны-у себя на родине они прозябают к нищете и привыкают к насилию с 12 лет. Идеальная модель для холопов-именно такими видят наши нувориши нас самих, лет через 10-20.

Статья в «Комсомольской правде», телесюжет "Интера" с моим комментарием:

Филиппинка в доме - не только дань моде. Во всем мире жительницы юго-восточной Азии признаны лучшими в сфере обслуживания. Особенно в домашнем хозяйстве. Их главный козырь - преданность хозяевам.

Мода на филиппинок пришла в Киев сравнительно недавно - 3-4 года назад. После того как в Европе и Америке по достоинству оценили их удивительные способности выполнять домашнюю работу. Естественно, услугами такой прислуги заинтересовались самые богатые жители украинской столицы.

- Филиппинки очень неприхотливы. Они мало едят, довольствуются небольшой жилплощадью и главное - никогда не перечат своим работодателям. Они кротки и беспрекословны во всем, - рассказала «КП» Раиса, супруга столичного бизнесмена, попросившая не называть фамилию (в их доме живет и работает филиппинка Шейла). - Если я скажу, что пыль нужно вытирать в такое-то время и таким-то способом - она исполняет. Общаемся в основном на английском…

- Заказов на филиппинок столько, что мы не успеваем все выполнять, - говорит президент столичной компании по подбору персонала Babysitter Comfort Фархад Шакер. - Ежегодно мы оформляем на работу в Киеве по несколько сотен домработниц из Филиппин. И это при том, что процесс оформления очень сложен и требует много времени.

Фархад Шакер говорит, что в ближайшие годы его фирма планирует увеличить трудоустройство филиппинок в разы.

- Услугами домработниц из Азии пользуются состоятельные семьи: спортсмены (есть и футболисты киевского «Динамо». - Авт.), политики, бизнесмены... Заработная плата филиппинки составляет от тысячи долларов.

Предпочитают прислугу с опытом работы в европейских и арабских домах. По возрасту это в основном женщины от 30 до 50 лет, в зависимости от претензий заказчика. Например, молодые семьи нанимают более старших, а пожилые наоборот - помоложе.

Для филиппинок, у которых на родине зарплата в 100 долларов считается очень высокой, работа в Киеве - реальная возможность прокормить семью.

- У меня семеро братьев и сестер, и меня, как самую старшую, родители отправили работать за границу, - говорит 32-летняя Чеса, два года работающая в семье киевского бизнесмена. - Поначалу для меня это был шок. Но с этим смирилась, так как выезд за границу - единственный способ заработать… В Украине я уже четыре года, меня все устраивает, но мечтаю заработать больше денег и вернуться на родину.

И если Чеса уже немного говорит по-русски, то большинство ее землячек совсем ничего не понимают. И, кстати, это еще один плюс филиппинок, за который их ценят киевские VIPы.

- Они разговаривают на английском. Это, во-первых, практика для детей хозяев дома. А во-вторых, люди уверены в том, что информация о семье никогда не выйдет за пределы их квартиры или особняка, - говорит Фархад Шакер. - Кроме того, филиппинки очень уважительно относятся к работодателям и на все требования отвечают «Yes, sir», «Yes, mam». И у них нет такого понятия, как ненормированный рабочий день.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Я не вижу проблемы в том, что жители Азии приезжают в Киев на заработки, - говорит управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Их настолько мало, что они не влияют на рынок труда Украины.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кроме уборки от них требуют интим?

- Зарплату в тысячу долларов филиппинки получают при официальном трудоустройстве. Как правило, в Киеве их нанимают неофициально. И девушки готовы трудиться за гроши (за 200 долларов), так как дома работы нет, - говорит глава Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев. - К тому же они бесправны. Хозяева часто требуют от них кроме работы по дому ублажение их сексуальных прихотей. И они не противятся и не жалуются.

Ярослав ДУНАЕВ koordinatorudpn

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини