MENU

Отсутствие реакции Януковича на заявления демократических стран – плохой финал для Украины – Немыря

1283 2

Диаспора украинцев в Америке в ответ на политические репрессии и  ситуацию в Украине, отправила открытое письмо Януковичу с требованием прекратить репрессии.  Председатель информационного конгрессового комитета Америки -  Михайло Савкин в интервью Голосу Америки из Вашингтона сказал, что диаспора провела митинг в поддержку украинцев и обратилась к Януковичу с требованием прекратить репрессии в Украине и улучшить их жизнь.

Как сообщил Савкин письмо, не касается ареста  Юлии Тимошенко,  оно касается всех украинцев.  В крупнейшей украинской общине США считают, что власть отошла от демократии, в стране ухудшилась ситуация со свободой слова, начались репрессии. При этом за время президентства Януковича значительно ухудшилась жизнь украинцев в стране. По словам Савкина реакции на открытое письмо украинской диаспоры от Президента Януковича пока нет.
Заявление украинской диаспоры пополнило недавние заявления на защиту Юлии Тимошенко со стороны  европейских государств и США,  стран Вышеградской четверки и украинцев Канады.

Так, страны Вышеградской черверки -  Чешская республика, Венгрия, Польша, Словакия также выразили обеспокоенность в связи с текущей ситуацией в Украине, спровоцированной решением Печерского районного суда об аресте экс-премьер-министра Тимошенко.

С требованием немедленного освобождения лидера БЮТБ освобождения из-под стражи требует общественный комитет «Содействия демократии в Украине», обратившийся  к Президенту, Премьеру  и председателю Верховного Совета Украины.

«После судебной расправы над Юлией Тимошенко власть может сделать все, чтобы окончательно зачистить  политическую арену от любой неконтролируемой ею оппозиции, от каждого, кто не хочет жить  по донецким понятиям. Украинцы Канады требуют  остановить выборочное криминальное преследование, освободив всех политических узников, прежде всего Юлию Тимошенко».

Со времени изменения меры пресечения для Юлии Тимошенко, это обращение пополнило список  аналогичных писем и заявлений, адресованных украинской  власти. Их с каждым днем становится все больше, несмотря на призывы власти не вмешиваться  во внутреннюю политику  государства и не давить на  независимый и беспристрастный  украинский суд. Так в  Партии регионов расценивает такие заявления.

«Такие заявления это наиболее серьезные заявления, которые были сделаны во время  президентства Януковича. Такого шквала заявлений не было, реакция демократических стран была быстрой, жесткой и она  будет иметь последствия. Очевидно, что она будет иметь последствия персонально плохие, не может выйти из этой ситуации, сохранив лицо Януковича.  Но, к сожалению,  если это и дальше будет продолжаться, то это судилище, может иметь плохие последствия для Украины», - считает Григорий Немыря.

Катерина РИЗАНЧУК  [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини