MENU

Как майор Мельниченко хотел развести подполковника Забзалюка. Открытые тайны одной пресс-конференции

7002 2

Мы уже ранее анализировали последнюю пресс-конференцию НиколаяМельниченко, экс-охранника Кучмы. Тогда,по свежим следам, нашли нескольколяпов.

Первое — вызывает абсолютноенедоверие «желтушний» сайтtribunanaroda.info, на котором выложеновидеозаявление. Его можно было выложитьYoutube, так было бы убедительней, но очевидноорганизаторы это фарса почему-то решилине рисковать. Они скинули ссылку с сайтана страничку Мельниченко без егоучастия.

Второе — дешевая имитациястудии известной американской организации«National рress club». Криво подцепленная голубаятабличка на заднем фоне, справа отамериканского флага, с надписью «Nationalрress club» и интернет-адресом «press.org».Непонятная грязно-синяя занавеска,низкий потолок. Полное отсутствие вкартинке журналистов. Очень сильноотличается от увиденного видеотурас Гилом Клейном.  На самом сайте«National рress club» с адресом в Интернетpress.org какое либо внятное упоминание отеме выступления Мельниченко отсутвует.

Третье — само поведение Мельниченко, он часто «косит» глазамивлево вверх. Психоаналитики скажут —выдумает, врет. Или вспоминаетвымышленное.

Мы предположили, чтозаявление скорей всего записано навидео в Италии, в амбасаде Украины, а нев Америке, в National рress club. Как change, заосвобождение.

Видео Мельниченко насвою страничку лично возможно не«выкладывал», туда его «закинули» с«левого» сайта tribunanaroda.info.

Нашипредположения во многом нашли нашлисвое подтверждение в интервью киевскойжурналистки Оксаны Шкода, котораяучаствовала в переговорах весной 2012 г.между Николаем Мельниченко и отдельнымипредставителями БЮТ (относительно«обмена» записей Мельниченко, которыедоказывают непричастность Юлии Тимошенко к убийству Щербаня на депутатский мандатот БЮТ). Оксана была шокирована содержаниемзаявления, озвученного недавно Мельниченкона пресс-конференции в Вашингтоне, обэтом она заявила в интервью изданиюСвобода слова.

Дословно


- Николай сам испортилсебе жизнь и  продолжает усугублятьсвое положение. Ранее я не раз ему обэтом говорила. Он многое понимает, но,к сожалению, все зашло слишком далеко.Несчастный и запутавшийся человек, неимеющий никаких шансов вернуться народину!  Не важно, при каком президентеили правительстве. Он – разменная монетав руках сильных мира сего и заложниксложившейся ситуации. И у меня нетникакого морального права его осуждать!


- Оксана, послезаявлений экс-майора Мельниченко о том,что Тимошенко причастна к убийству Щербаня, народный депутат от БЮТ-Б РоманЗабзалюк в своих опровержениях упомянултебя в числе тех, кто был в курсепереговоров между Мельниченко и БЮТ.Речь шла  о предоставлении Николаем  Мельниченко записей, обвиняющих впричастности к убийству Щербаня представителей ныне действующей власти,в обмен на депутатство экс-майора. Тыоб этом знала?

- Да, действительно,такие переговоры велись.

-Ты выступалана чьей стороне?

- Ни на чьей. Я зналаи Николая Мельниченко, и Романа Забзалюка.С Николаем, который  год назад  покинулУкраину, мы общались по скайпу, потелефону, на Фейсбук. У нас были дружеские,приятельские отношения. 

- Почему«были»?

-С конца мая мы не общаемся.

-Наверное, он много чего рассказывал?

-Все,что он рассказывал, останется междунами. Мы с вами говорим о конкретнойситуации.

- Почему он вел переговорыименно через  Романа Забзалюка?

-Здесьлогическая цепочка. Роман Забзалюк вфеврале озвучил свои записи относительно«тушкогейта». В начале апреля сын Щербаня Руслан передал в Генпрокуратурудокументы, которые якобы указывают, чток убийству бизнесмена причастна Тимошенко. 17 апреля Мельниченко заявил, что на его пленках есть информацияотносительно убийства Щербаня. Онпредложил их Руслану Щербаню, защите Тимошенко,  Генпрокуратуре  и т.д.Тогда первым отозвался защитник ТимошенкоСергей Власенко, заявивший, что БЮТготов сотрудничать и использовать этизаписи для построения линии защиты Тимошенко. Власенко, насколько я знаю,готов был сам вылететь за ними в любуюточку мира. Мельниченко связался сЗабзалюком с предложениями, вероятно,увидев в нем, так сказать, «родственнуюдушу» по части диктофонов. Да и в прессемного акцентировали внимание на том,что, мол, в БЮТе появился свой Мельниченко.К тому же, на то время Забзалюк уже былзамглавы фракции БЮТ.  

-Мельниченко действительно  предлагалпредоставить записи, подтверждающие непричастность Тимошенко к убийствуЩербаня в обмен на депутатство?

- Онговорил, что имеет записи, обличающиепредставителей нынешнего руководстваУкраины, но
не Тимошенко. Иначе к чемубыл бы такой энтузиазм среди защиты Тимошенко?

- Правда, что он требовалот БЮТ «гонорары» за услуги?

-О «ценевопроса» я ничего не знаю. Мне известно,что обсуждался своего рода бартер:пленки – депутатство. 

- То есть,таким образом Мельниченко 
планировалпопасть в парламент? 


- А что емуоставалось? Шла речь о предоставленииНиколаю места в списке оппозиции илиже обеспечении его  победы намажоритарном округе. Конечно, приоритетомбыло «списочное» место, поскольку де-юреи де-факто Мельниченко не смог быагитировать за свою кандидатуру наокруге. Депутатский мандат для него былединственным возможным шансом возвращенияна Украину.

-Почему переговоры зашлив тупик? Ведь в списках он так и непоявился?

-В БЮТ засомневались.Мельниченко не соглашался на «промежуточные»сделки, а именно - доказать, что такиезаписи у него действительно имеются. Авзять в список и потом исключать –согласитесь, не по фень-шую и рейтингане прибавляет. Поэтому Роман Забзалюкпрекратил общение. 

- Помимо рядапубликаций, касающихся Мельниченко, 27апреля ты на «Фразе» опубликовала егоинтервью под названием «НиколайМельниченко: В июне мир сможет увидетьмои мемуары, где я рассказываю все. Втом числе, почему я отказался отпредложения Сергея Левочкина». Ужесентябрь, а анонсированных мемуаров досих пор никто не читал…

- Я читала.Неплохая книга. Почему Николай ее досих пор не выпустил? Это ему решать.Значит, не посчитал нужным. Или возниклифинансовые проблемы. 

- И почемуже он отказался от предложения Левочкина?Что ему предлагал Левочкин?

- Об этомспросите непосредственно у Мельниченко.Думаю, он расскажет. На его профиле вФейсбук указан личный номер мобильного.

-Каксчитаешь,  муж Тимошенко Александр мог обратиться к Мельниченко  спредложением сфальсифицировать данныезаписей, обвинив в причастности кубийству Щербаня Виктора Януковича?

-Я не слежу за передвижениями НиколаяМельниченко и Александра Тимошенко.Мне это не интересно. Вполне возможно,что они, как «два собратья по несчастью»- политбеженцы, общаются  и где-товстречаются. Но я сомневаюсь, чтобыТимошенко предложил нечто подобное. Влюбом случае, у Николая, как профессионала,должны быть какие-то доказательства,наконец, запись разговора или что-тодругое. Потому как при устном озвучиванииэто может выглядеть так: сегодня мужТимошенко предложил все «списать» на Януковича, а на следующий день женаНавального предложила упомянуть всуеимя Путина…

- С чем связываешьзаявление, озвученное Мельниченко напресс-конференции в Вашингтоне?

-Честно сказать, я была шокирована егосодержанием. Я не сторонник ЮлииТимошенко, но это, считаю, несовместимосо здравым смыслом. Сделка с совестью.Месть. И – плата за свободу.

- За чьюсвободу?

- За свою. Я связываю этовыступление с арестом Мельниченко  3августа в аэропорту Неаполя. Судитесами: человека, свободно перемещающегосяпо всему миру и Европе в том числе,  вдругзадерживают в Неаполе по ордеру, выданномуукраинским Интерполом. А где, стесняюсьспросить, этот Интерпол был раньше?Безусловно, это задержание носилоопределенный подтекст. В таких делахмелочей не бывает. Кстати, на сегодняшнийдень информация о розыске экс-майорана сайте Интерпола отсутствует. Он ужеим неинтересен. Поэтому, считаю,Мельниченко заставили сделать этозаявление ради его же собственнойбезопасности и свободы. 

- Но ведьон  его сделал через несколько недельпосле того,  как вернулся в США…

-А откуда доказательства, что этапресс-конференция проходила 14 сентябряв Вашингтоне? Во-первых, фоновая картинкаNational press club Washington не очень соответствует,так сказать, оригиналу.  Во-вторых,по поисковикам и запросам фамилияМельниченко никак не значится в сочетаниис этим пресс-клубом: ни анонсов, никаких-либо намеков на проведение этойпресс-конференции с его участием. В-третьих, отсутствие журналистови, соответственно, журналистскихпубликаций по этому поводу кромепубликаций авторства самого Мельниченкона его странице в ФБ. Событие не изрядовых, согласитесь, а в Штатах достаточноукраинских спецкоров.  В-четвертых,видео пресс-конференции первичнопоявилось на непонятном сайте «Трибунанарода», а после его сбросили наФБ-страничку Мельниченко. В-пятых, вовремя его выступления монотонно, содинаковыми промежутками щелкает одини тот же фотоаппарат (соответственно,фотовспышка - идентичная). И в-шестых: агде микрофон? Все фото с выступающимив этом пресс-центре, которые я «нагуглила», с микрофоном на трибуне! Можноприцепить «петлицу», но у Мельниченко она тоже отсутствует. Согласитесь,официозом здесь и не пахнет! Все этоговорит о том, что видеосъемка веласькустарным способом. Поэтому, смеюпредположить, что данную запись провели в Италии после выхода Мельниченкоиз Неапольской тюрьмы. Может быть, дажев помещении Посольства Украины в Италии.Кстати, обратно в Америку он вернулсяне сразу, оставаясь еще на какой-топериод времени в Италии…

-Ты в какойпартии состоишь?

-Я беспартийная.Но являюсь сторонником Партиирегионов.

-Сейчас связь с Мельниченко поддерживаешь?

-Нет. 

- Ондал БЮТовцам три дня на оправдание ипригрозил судом.  Чем все закончилось?

-Даничем! В БЮТе-то, как раз, имеютсядоказательства этих переговоров. Ивообще, эта тема сама по себе уже«стерлась»: эффект был мгновенным иочень коротким. Эти разборки уже вкомпетенции Генпрокуратуры…

- Каксчитаешь, до выборов Мельниченко ещечто-нибудь выдаст «на-гора»?

-Я этогоне исключаю. Для него это как вариантдля пиара. Причем, «под раздачу» можетпопасть не только, к примеру, Тимошенко,а кто угодно. Лишь бы был информационныйповод… Для него неприемлемо, чтобы  онем забыли, чтобы он не был востребован. 

-И все-таки, как расцениваешь его действия?


- Мне искренне жальэкс-майора Мельниченко! Николай самиспортил себе жизнь и  продолжаетусугублять свое положение. Ранее я нераз ему об этом говорила. Он многоепонимает, но, к сожалению, все зашлослишком далеко. Несчастный и запутавшийсячеловек, не имеющий никаких шансоввернуться на родину!  Не важно, прикаком президенте или правительстве. Он– разменная монета в руках сильных мирасего и заложник сложившейся ситуации.И у меня нет никакого морального праваего  осуждать!


Откровенно говоря,тоже, по человечески жаль, НиколаяМельниченко. Он боится будущего, на егозаписи нет былого спроса, а значит оних не сможет выгодно продать, чтобыбезбедно жить в Америке. Потому, что вУкраине опасно, слишком многим онпотрепал нервы, да и не только, многимсломал судьбы.

Но виноват он вомногом и сам, заигрался, зашантажировался,испугался, продался... После своегопоследнего «откровения» Мельниченко может быть забыт навсегда.

 

dr-jfrost 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини