MENU

Представители РосУкрЭнерго устроили в Брюсселе акцию по спасению группировки - Портников

1259 0

 

Накануне парламентскихвыборов в Украине наши чиновники зачастили наЗапад - это не должно никого удивлять.Именно парламентские выборы, при всейусловности возможностей ВерховнойРады, становятся настоящим Рубиконом,за которым может последовать резкоеохлаждение отношений Украины и Запада.Ведь стороны видят в этих выборахсовершенно различные смыслы.


Для украинской властивыборы - это легитимизация узурпации.После победы на выборах главыгосударства ВикторЯнукович фактически вывел самоэто государство за рамки правовогополя. Формирование большинства, изменениеКонституции, уничтожение независимогоправосудия даже в тех формах, в которыхоно все еще существовало в стране, полноеподчинение Администрации президентаГенеральной прокуратуры, деградациязаконодательной власти - вот что, посути, должен одобрить избиратель наоктябрьских выборах. Большинство,которое должна получить в парламентекоалиция Партиирегионов и ее попутчиков (а лучше- одна Партия регионов), будет уже«честным», настоящим большинством,которое предпримет необходимые шагидля консервации существующей ситуациии окончательного превращения Украиныв семейное имение.


Для Запада выборы - этошанс для изменений. Эти выборы должныпродемонстрировать, что украинскийнарод не приемлет авторитаризма, впарламенте должно появиться сильноедемократическое большинство, способноеограничить произвол президента и, еслине отстранить его от власти, то уж покрайней мере прекратить манипулированиепарламентом, Генпрокуратурой, судьямии силовиками. Первым шагом такогодемократического большинства должностать, естественно, прекращениеполитических репрессий и освобождение ЮлииТимошенко и ЮрияЛуценко. Это и будет выражено следующейформулировкой: несмотря на давлениевластей, в стране прошли честные выборы,и она возвращается к нормальной жизни,пытается выбраться из болота.


Но власть не хочетникаких честных выборов и не даст имсостояться. Для нее честные выборы - этопроигрыш. А проигрывать эти люди ненамерены. Тогда зачем же они ездятв Нью-Йорк и Брюссель?


Ну, Нью-Йорк вообщеможно сбросить со счетов. По большомусчету, это протокольный визит. Януковичу необходимо хоть как-то демонстрироватьсамому себе, что он настоящий президент,а не изгой - и фотографияс Обамой это  доказывает. Темболее что сам президент прекраснопонимает: после выборов с ним могут ине сфотографироваться.


А вот Брюссель... Заметим,что в столицу Бельгии ездят пока чтотолько представители группы РосУкрЭнерго- и они же являются самыми активнымипосетителями западных посольств вУкраине. Все это происходит под предлогомпоиска денег, но на самом деле являетсяакцией по спасению членов группировкии выведению их из-под удара в случаекраха режима или ограничения передвиженияего представителей - что в свете резолюцииамериканского сената не выглядитбольше научной фантастикой. Группировкав последнее время уступает стародонецким,которые вновь вернули себе ведущиепозиции в ближнем окружении Януковича и в партии. Но донецкие, в отличие отпредставителей РУЭ, могут до конца и неосознавать последствий отсутствиязападных кредитов и визовых ограничений.Именно поэтому, выбивая кредиты,представители клана Фирташа попутнообъясняют своим собеседникам в Европе,что не имеют никакого отношения кавторитарным проявлениям, не могутповлиять на Януковича и так далее.Учитывая то, что многие представителигруппы работали с разными президентами- тот же Хорошковский подвизалсяи при Кучме,и при Ющенко -они хотят создать представление о себекак о государственниках, пытающихсяхоть что-то спасти в обстановке растущегобезумия и надвигающегося краха. Вполневозможно, им поверят. Но денег не дадут.Им и не нужны деньги. Они и так неплохозарабатывают. А вот отсутствие денегдля страны может только приблизитьконец донецких конкурентов, которыхпредставители РУЭ очень хотели бызаменить...

Виталий ПОРТНИКОВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини