MENU

Социалисты выбрали якобы нового главу партии

614 0
По итогам второго этапа XVII съезда Социалистической партии Украины, который проходил 14 августа в Киеве, лидером украинских социалистов в очередной раз стал Александр Мороз. Сообщает блог [info]ganna_pervak.

За данную кандидатуру проголосовали 175 из 341 прибывших на съезд делегатов. Главному сопернику Александра Мороза – Николаю Рудьковскому отдали свои голоса 160 сопартийцев. 6 бюллетеней были признаны недействительными.Голосование проходило тайно. 

31 июля выборы председателя партии так и не состоялись. Тогда за кандидатуру Александра Мороза проголосовали 166 делегатов съезда, а за Николая Рудьковского – 162 делегата.

Напомним, на съезде 31 июля присутствовали 333 делегата, а взяли бюллетени для голосования 330. При этом 2 бюллетеня были признаны недействительными. Для избрания председателя нужно было, чтобы кандидатуру поддержали 50 процентов делегатов съезда плюс один голос.

Важно отметить, что фактически сражение за кресло лидера социалистов началось еще с 2007 года, когда Мороз впервые проиграл выборы и не смог провести партию в парламент. Напомним, что это тогда СПУ не преодолела 3% проходной барьер. Рейтинг СПУ благодаря имиджу Александра Мороза, как «предателя», неуклонно падал и уже на выборах Президента Украины 2009 года Александр Мороз набрал 0,38% избирателей.

Это связывают с событиями 7 июля 2006 года, когда было подписано соглашение о создании новой, «антикризисной», коалиции парламентского большинства, в которую вошли Партия регионов, Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия Украины. Тогда Александр Мороз отозвал свою подпись под соглашением о создании «оранжевой» коалиции, которая, таким образом, прекратила свое существование. Первым же шагом нового блока стало выдвижение кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Но новый-старый глава СПУ уже заявил, что партия будет находиться в оппозиции к власти. Кроме того, в Соцпартии пройдут кадровые ротации в пользу молодых активистов партии. Мороз подчеркнул, что его главной задачей на данном этапе станет объединение левых сил. Он уверен, что СПУ пройдет в парламент на ближайших выборах. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини