MENU

Британские бунты могут уничтожить стабильность во всей Европе

556 0

В основе недавних беспорядков в британских городах лежит, прежде всего, фактор отсутствия достойного будущего у британской молодежи и населения в целом, заявил председатель Движения развития Юрий Крупнов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Об этом пишет белорусский политолог Юрий Царик [info]y_tsarik.

Бунты, в которых приняли участие и многочисленные представители «среднего класса», не нацелены на реализацию какой-либо политической программы. Это именно протест против безнадежности, бесперспективности своего социального существования. Поэтому протестные настроения потенциально безграничны по масштабу, могут захватывать крайне широкие слои населения. И в этом смысле феномен бунтов является не типично британским, а наоборот, универсальным, угрожающим, в том числе, и России.

Такая ситуация, по мнению Крупнова, складывается из трех главных составляющих.

Во-первых, в современных обществах у населения отсутствуют базовые представления о легальных источниках богатства и улучшения своей жизни. Анонимность власти и непубличность источников сверхдоходов элиты в Великобритании, как и в России, лишает население стимула к нормальной трудовой жизни. В условиях, когда в любой момент рабочий с 10–20-летним стажем может быть выброшен на улицу, а биржевые спекулянты зарабатывают миллионы долларов в день, невозможно обеспечить социальный мир и устойчивость общества, считает Крупнов.

Во-вторых, сегодня молодежь, и британская, и российская, и в других странах, чувствует приближение катастрофы 2014 года. Ситуация в США, в Евросоюзе подсказывает, что на этот раз мир не «пронесет», не будет счастливого «fly by» и катастрофа неизбежна, утверждает политик.

В-третьих, разгул уличной преступности в Великобритании отражает просто чудовищную деградацию образования. Потому что, в конце концов, даже в отчаянных условиях человек с достойным образованием сможет найти возможности для личностного роста, но при отсутствии хорошего образования даже возможность выплачивать немалые пособия по безработице не защищает общество и государство от бессмысленных и кровавых бунтов, так называемого «досугового насилия» (recreative violence).

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини