MENU

На родине Януковича выращивают подсолнечник с ядом

731 0

Часть улицы Красных Зорь, которая ведет из Енакиева в Юнокоммунаровск, в районе бывшего домостроительного комбината с недавних пор превратилась в подобие промышленной площадки. Уродуя асфальт, ее пересекают мощные тяжелогруженые машины типа БелАЗов. Слева их заполняют шлаком старинных отвалов ПАО «Енакиевский металлургический завод», с которым они устремляются вправо. Об этом пишет [info]maidenua.

Дорога в этом месте разбита, пассажиры рейсового автобуса №29 и другого транспорта задыхаются и, пока проедут грязный участок, покрываются бурой пылью. Ее густой шлейф тянется вправо от основной магистрали. Там металлурги накатали техническую дорогу примерно в два километра длиной. Рассчитанная на то, чтобы спокойно разминулись большегрузы, она ведет к новому шламонакопителю, чашу которого отсыпают всё тем же шлаком.

Это современный, внушительного вида объект, занявший солидную территорию. Однако строят его по старинке: без уважения к людям, живущим неподалеку, и соблюдения экологических требований. Все, кто видел широкий автомобильный тракт, считают его новым очагом загрязнения природы и атмосферного воздуха.

Предполагается, что металлурги поливают вредный путь, но, увы. Следуй они благим намерениям и правилам защиты окружающей среды, с учетом расходов на воду и бензин новый шламонакопитель вышел бы по затратам платиновым. Да и вряд ли душ для дороги способен дать в летний зной необходимый эффект.  Влажный след трехтонной поливалки удалось увидеть лишь в непосредственной близости от асфальта: на том кусочке, что просматривается с улицы. В остальном же самосвалы поднимают на грунтовке клубы пыли в слоновий рост. И под их колпаком созревает большое поле подсолнечника.

«Здесь все пропитано тяжелыми металлами», - уверен главный санитарный врач Енакиева Евгений Свищев.

«Мы, сколько могли, объехали поля, обрамляющие шламонакопитель. Всюду сплошь растет  подсолнечник. Выходит, и требования к севообороту соседи тоже не соблюдают? Но спроса с них, видно, никакого. Да и с земледельца, который выращивает семечки с ядом, похоже, никто не спросит. А ведь нашим желудкам и, в конечном счете, здоровью география происхождения отравы без разницы», - подводит итоги [info]maidenua.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини