MENU

О том, что правда и сила веры непобедимы

1932 1

Великий Василий. Правда и сила веры побеждают неправду и насилие.

«Император Валент (364-378 гг.), решительный сторонник ариан, который беспощадно отправлял в изгнание неугодных ему епископов и насаждал арианство в других малоазийских провинциях, явился в Каппадокию с той же целью. Он послал к Василию префекта Модеста, чтобы убедить святителя присоединиться к арианам. Модест угрожал ему разорением, изгнанием, пытками и даже смертной казнью.

Св. Григорий Богослов передает ответ Василия Великого:

"Ты мне угрожаешь конфискацией имущества, но она ничего не значит для человека, который ничего не имеет, если ты не желаешь получить этой скромной одежды и несколько книг, которые составляют всё моё состояние.

Изгнание? - но я его не знаю, так как не ограничен пространством. Если та земля, на которой я сейчас стою, не принадлежит мне, то вся земля принадлежит Богу, Которого я временный гость.

Мучения? - но они не имеют силы для не имеющего плоти, кроме разве первого удара, в котором ты волен.

Смерть? - но она для меня будет избавлением, так как скорее приведёт меня к Богу, для Которого я живу и в большей мере умер и к Которому спешу прийти...

Скажи императору, что ни насилия, ни убеждения не заставят меня принять неправое учение".

Модест был поражен этими словами. Доложив Валенту o непреклонности св. Василия, префект добавил: "Побеждены мы, царь, настоятелем Церкви". Ту же твердость Василий Великий обнаружил и перед лицом самого императора и своим поведением и стойкостью произвел на Валента такое впечатление, что он не поддержал ариан, требовавших ссылки Василия.»

Святителю Василие, моли Бога о нас!

Евстратий ЗОРЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини