MENU

Какой лук самый полезный

2457 0

Луковые овощи – многолетние травянистые растения семейства лилейных. Они образуют различной формы и величины луковицы, помимо них имеют и корневище.

Как пряные овощи используют следующие виды лука: батун, зеленый, многоярусный, порей, репчатый, слизун, шнитт, шалот и др.

Все луковые овощи ценятся благодаря наличию в них  большого количества питательных, вкусовых и ароматических веществ. Поскольку эти овощи содержат  фитонциды, а зеленая масса  - витамин С (до 60 мг%) и каротин (до 5 мг%), они обладают лечебными свойствами.

Издавна луковые овощи  употребляют при катарах  дыхательных путей, астме, расстройствах пищеварения, атеросклерозе и грибковых заболеваниях.

Благодаря наличию эфирных масел луковые овощи отличаются острым специфическим вкусом и ароматом, возбуждают аппетит и способствуют лучшему усвоению пищи.

Лук-батун содержит наибольшее количество витамина С (аскорбиновой кислоты) (80 мг%), витамины В1, В2, РР, минеральные соли калия, магния железа. В листьях лука имеются сахара (до 3%) и белок (до 2%).

Лук-порей – ценнейший пищевой продукт. Считают, что лук-порей происходит от жемчужного лука, который в диком виде встречается в странах, прилегающих к Средиземному морю. Наиболее полезная в пищевом отношении  часть порея – ствол.  Он содержит белки (до 3%) и сахара (до 7%), богат минеральными солями, причем особенно много в нем калия (225 мг%), и витаминами С и группы В. Порей благоприятно влияет  на пищеварение, деятельность печени, почек и желчного пузыря.

В репчатом луке  содержатся эфирные масла (12-60 мг%), которые придают ему запах и острый вкус, а также витамины  В1, В2, РР. Особенность репчатого лука состоит в том, что в нем содержится: фолиевая и  пантотеновая кислоты. Кроме того, этот лук богат  кальцием (31 мг%), фосфором (58 мг%), калием (175 мг%), натрием (18 мг%), магнием (14 мг%), железом (0,8 мг%).

В репчатом луке содержится самое большее количества сахаров, причем преимущественно глюкоза и фруктоза. Именно поэтому при жарке репчатого лука он приобретает золотистый цвет, поскольку содержащиеся в нем сахара карамелизируются.

Юлия МОРОЗ  [info]juliamoroz11 ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини