MENU

Польские археологи обнаружили останки жертв Волынской резни

874 0

Во время проведения работ по эксгумации на Волыни польские археологи обнаружили останки свыше 230 похороненных в одной могиле граждан польской национальности, погибших от рук воинов ОУН-УПА во время этнических чисток в марте 1943 года.

Об этом пишет Phoenix ZpUA

Как отметил археолог Олаф Попкевич, трупы людей были захоронены в неглубокой могиле, среди которых свыше сотни детей до 6 лет и 50 детей до 12 лет. Остальные скелеты принадлежат, скорее всего, их матерям.

Археолог также допускает, что найдено ещё одно место массового захоронения в несуществующем уже селе Воля Островецкая, в которой, по документам, захоронено не менее 250 граждан польской национальности.

Первая эксгумация на Волыни, проведенная польскими специалистами, состоялась в 1992 году. Тогда археологи обнаружили останки 320 лиц.

Останки двух захоронений будут перезахоронены в могиле, в которой провели захоронения в 1992 году на месте давнего кладбища села Островцы.

По инициативе Рады охраны памяти борьбы и мученичества Польской республики, там будет сооружен памятник, на открытие которого планируется приезд первых лиц Республики Польша и Украины.

Польские археологи с 26 июля продолжают исследовать так называемое "поле смерти" в селе Островцы, где в 1943 году погибли свыше тысячи поляков.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини