MENU

«Особый путь» России это явная дорога в никуда- блогер

5751 6

Ни для кого уже не новость, что у нас в Донецке работает исключительно русТВ. Не буду вас обманывать – я его иногда смотрю. Во время просмотра программ меня всё чаще посещают мысли, что всех нас снова хотят оболванить и загнать за «железный занавес». Снова рулит совок. В телевизоре имеется всего одна точка зрения – точка зрения правительства РФ. Всё остальное является ложью и подрывает устои великой державы, а значит враждебно.

Следуя логике телевизора, против России восстал весь мир. Россия встаёт с колен, а ей не дают. Россия самое мирное в мире государство, а все остальные агрессоры и фашисты. Главный фашист - Америка. Она плодит террористов и поддерживает фашистские режимы. Россия стоит поперёк горла акул капитализма и борется за мир во всём мире, а ей мешают. Россия самая крутая в мире держава. Без российских товаров мир загнётся. 

Моя третья точка противится такому шквалу насильственной информации и чувствует, что в неё пытаются запихнуть что-то незапихуемое. 
Мозги требуют анализа.

Я нисколько не великий экономист, но цифры различаю, складывать и отнимать в столбик умею. Почему бы не попробовать? Спасибо американцам, что изобрели интернет. 

Итак, что же из себя представляет РФ в мировом сообществе?

Не буду умничать, а просто открою данные русской википедии. Там всё прозрачно и доступно любому пользователю, умеющему читать.

Что же мы видим? Где Россия занимает первые места?

- РФ занимает первое место в мире по территории и морским границам.

- РФ (2014 год) занимает первое место в мире по количеству ядерных боеголовок – 8 000 всего, 1 600 на боевом посту. К примеру США имеет всего 7300, на боевом посту 1920.

Пожалуй, это и всё. Первенство в разведении уссурийских тигров и соболей можно опустить.

Ладно, а как там с торговым балансом. Ведь судя по телевизору, от санкций к России в первую очередь пострадают сами европейские санкционеры.

- Импорт товаров в Россию в 2013 году составил $317,8 млрд. Из европейских стран было импортировано товаров на $133,4 млрд. Экспорт ЕС в Россию составил около 1% от их общего экспорта.

- Экспорт России. По данным Росстата, экспорт товаров России в 2013 году составил $526,4 млрд, из них топливно-энергетические товары – $371,8 млрд, или 70,6% от общего объема экспорта. Если добавить еще экспорт черных металлов, продукции химической промышленности, древесины и сельхозпродукции, тогда общий экспорт российских сырьевых товаров или полуфабрикатов составляет 85%.

В 2013 году Россия экспортировала в страны Европы товаров на общую сумму в $264,1 млрд, то есть более 50% от своего экспорта.

Счёт 1 – 50, явно не в пользу РФ. Думаю, что Европа санкции перенесёт легче. А учитывая тот факт, что в экспорте большая доля энергоносителей – 70, 6%, то они могут оказаться критическими. Тем более, что упавшая цена на нефть до 50 дол. США за баррель просто съедает $185 млрд..

Может быть где-то дела лучше? Например, на валютном рынке. 

Отнюдь. Российский рубль даже никогда не рассматривался в качестве резервной валюты каких-либо стран. А ведь это ещё один очень значительный вид государственных доходов.

Так, общая сумма мирового валютного резерва в 2013 году составляла - 11,86 трлн. долл. Это примерно равно 70% валового внутреннего продукта США за 2013 год.

Из них на долю доллара приходилось – 60,9%, а на евро – 24, 5%.

Хорошо. А как там с ВВП?

На первый взгляд нормально. Россия в 2013 году занимала 6 место в мире с суммой 3492 млрд. дол. Но, нужно учитывать, что ЕС заняло 1 место с суммой 17578, а США второе с суммой 16768 млрд. дол. США.

А если брать ВВП на душу населения, то картинка становится ещё менее радужной, ибо здесь Россия уже занимает 48-е место сразу за Латвией и Барбадосом. С учётом доходов российских олигархов в доле ВВП, то глядя на оставшийся народ, вообще впору заплакать.

А может с коррупцией у России всё в порядке?

Отнюдь. Она делит 136 шестое место с Нигерией в мировом рейтинге.

Так что же имеем в сухом остатке?

Не знаю как у вас, а у меня складывается чёткий образ обезьяны с гранатой.

Налицо коррумпированная страна, на 80% зависящая от экспорта энергоносителей, к тому же нарушающая международные соглашения, захватившая чужую территорию и экспортирующая терроризм в соседнее государство. Страна, в которой нет никому дела до проблем регионов и отсталых областей. Страна с монополией на управление государством. Страна, где преследуют инакомыслящих.

Эта картинка вам ничего не напоминает? А у меня дежа вю.

И самое главное. Правительства ведущих стран мира прекрасно понимают состояние РФ в нынешней непростой ситуации. Они могли бы додавить её санкциями, но, сами понимаете, обезьяна с ядерной гранатой, а тем более голодная и загнанная в угол очень опасна. Она уже начинает размахивать своим оружием и пугать оппонентов третьей мировой войной.

Это уже всем вокруг очевидно. Потому и США и Европа уже даже согласны уменьшить санкций в обмен на вывод российских войск из Украины. Они даже придумывают Путину сценарии, по которым его рейтинг пострадает минимально. Предлагают встречу в Астане. Но, обезьяна остаётся обезьяной.

Она живёт в своём, придуманном мире. Этот же придуманный мир проецируется через росТВ на подопечные территории.

Мне очень жаль, что некоторые россияне не хотят видеть очевидного и слепо идут за своим вождём, даже не замечая, что это дорога в никуда.

ostap21


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини