MENU

Европарламент призвал нанести финансовый удар по России

7128 6

Несколько часов назад Еврпарламент (ЕП) одобрил резолюцию по ситуации в Украине. Страны-члены должны составить план помощи Украине, который базировался бы на принципе "больше за большее", считают евродепутаты.

ЕП убежден, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом должно стать своего рода "дорожной картой" для проведения необходимых реформ в стране, несмотря на военную ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в тексте резолюции.

В документе отмечается важность увеличения помощи Украине со стороны ЕС, в том числе технической. ЕП призвал Еврокомиссию и страны-члены составить план помощи Украине, который базировался бы на принципе "больше за большее", а также способствовать в организации донорской или инвестиционной конференции для Украины.

При этом депутаты призвали Киев создать Министерство европейской интеграции и координации помощи или межминистерский координационный комитет, который бы имел полномочия осуществлять контроль за прогрессом в реформах и приближении к стандартам ЕС.

Также ЕП призывает лидеров Украины искоренить систематическую коррупцию путем немедленной и эффективной реализации Национальной антикоррупционной стратегии.

Депутаты поприветствовали запрос Украины в Интерпол и выдачу ордера на арест бывшего президента Украины Виктора Януковича, призвали страны-члены выполнять этот ордер, а также помочь в выявлении украденных активов.

В резолюции также отмечено, что 16 июля 2014 года Совет ЕС отменил эмбарго на поставку оружия в Украину, что сняло препятствия для оказания Киеву помощи оборонным оружием.

При этом Европарламент выразил убежденность в том, что ЕС должен помочь Украине в усилении ее обороноспособности по защите собственных границ, основываясь на опыте трансформации вооруженных сил бывших стран Варшавского договора.

В документе также подчеркивается, что Соглашение об ассоциации не является финальной целью двухстороннего сотрудничества между Украиной и ЕС, а на основании ст. 49 этого документа Украина может подавать заявку на членство при соблюдении Копенгагенских критериев, принципов демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека и прав меньшинств.

Что же касается России, то ЕП призывает Евросоюз продолжить санкционное давление на нее за агрессию против Украины. Соответствующее решение может быть принято в ходе предстоящего заседания Европейского Совета в марте, говорится в тексте резолюции.

В то же время, европейские депутаты подчеркивают необходимость "определения четкого набора критериев, достижение которых может предотвратить введение новых ограничительных мер против России или привести к отмене предыдущих".

Для этого Европарламент поставил России следующие условия: выполнение договоренностей о прекращении огня; "безоговорочный" вывод из Украины всех российских войск и пророссийских вооруженных формирований и наемников; обмен всех пленных, включая Надежду Савченко; восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым.

"В случае каких-либо дальнейших действий России, дестабилизирующих обстановку в Украине, (Европарламент) призывает Европейский Совет принять дальнейшие ограничительные меры и расширить сферу их применения на ядерный сектор и ограничивая возможность российских предприятий проводить международные финансовые операции (вероятно, речь идет о SWIFT). Евросоюз должен быть готов поддержать граничащие (с Россией) страны-члены ЕС", - заявляют в ЕП.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини