MENU

Оперативная обстановка в Донецком аэропорту

4234 15

Оперативная обстановка в Донецком аэропорту 15 января, 16.00.

Сражение за аэропорт достигло такого же накала как и в конце сентября - начале октября - на пике боевых действий.

Противник ведет интенсивный огонь из танков и артиллерии прежде всего по наблюдательным и корректировочным постам украинских частей в аэропорту, а также бьет по новому терминалу с целью вызвать обрушение. 

Сегодня утром в результате артиллерийской подготовки противника перед атакой, произошло дальнейшее разрушение башни управления донецкого аэропорта - рухнули оставшиеся второй и третий этаж. Также произошло обрушение стены второго этажа в новом терминале.

После этого в атаку пошла пехота. Воспользовавшись падением стены противник проник на второй этаж нового терминала. Атаки производились также из подвала, на первом и третьем этажах. Противник применяет тактику штурмовых групп. Штурмовые подразделения противника полностью укомплектованы гражданами России. Подразделения численностью до взвода отлично экипированы и вооружены, оснащены огнеметами "Шмель" и РПГ, приближаются к нашим оборонительным рубежам, производят интенсивный обстрел с ближних дистанций, и закрепляются. После этого вызывают огонь по выявленным позициям наших бойцов.

Ожесточенный ближний бой на дистанциях 50-100 метров с крупными силами пехоты противника сегодня продолжается весь день, и продолжается в эти минуты.

Несмотря на мощнейший обстрел из всех видов оружия по новому терминалу, и ожесточенные атаки штурмовых подразделений противника, наши бойцы в терминале сражаются достойно, и своих позиций не сдают. Никто не собирается отступать. Боевой дух наших парней очень высокий.

Сегодня 2 украинских героя пали смертью храбрых в сражении за аэропорт. 7 бойцов ранено.

Высокую эффективность показывают наши артиллерийские корректировщики, которые весь день грамотно управляют огнем артиллерии. Группировка украинской артиллерии в районе аэропорта значительно усилена. Массированный огонь ведется из всех орудий и реактивных систем залпового огня в течение всего дня. Все заявки на открытие огня выполняются в кратчайшие сроки. Важно отметить, что артиллерия не ведет вслепую заградительный огонь по площадям. Все заявки выполняются только на основе визуального наблюдения, результаты стрельбы наблюдаются, огонь ведется с пристрелкой, корректируется. Такая грамотная организация работы артиллерии согласно боевым уставам имеет высокую точность и эффективность.

Сегодня наши РСЗО накрыли скопление танков и бронетехники противника, которые вели огонь прямой наводкой по новому терминалу.

Именно в результате успешных действий наших артиллеристов противник вынужден сокращать дистанцию боя и "прижиматься" к нашим позициям, чтобы не попасть под накрытие.

В районе аэропорта украинское командование сосредоточило достаточное количество механизированных и аэромобильных частей, артиллерии поддержки, чтобы адекватно отреагировать на любое изменение обстановки. Свежая батальонно-тактическая группа одной из наших механизированных бригад, одна из рот которой полностью укомплектована бойцами добровольческих батальонов, рвется в бой. Просьбы к командованию направить их на ротацию и усиление наших бойцов в новый терминал звучат из всех наших подразделений в данном районе. Массовое проявление героизма наших воинов, настоящее боевое братство не перестает удивлять своим масштабом.

Армия буквально воспряла духом, потому что унизительный режим одностороннего прекращения огня - только со стороны украинских войск - в районе аэропорта наконец-то прекращен. Армии необходимо адекватное командование и управление. Во время бессмысленной спячки армия теряет свои качества - но настоящая опасность войска мотивирует и дисциплинирует.

Единственный выход прекратить атаки противника на новый терминал - это провести общевойсковую операцию в районе аэропорта, и наконец-то освободить от российских отрядов окрестности аэропорта. Как только российские войска будут выбиты из удобных позиций, которые позволяют им контролировать дороги в аэропорт, и предпринимать нападения на терминал с разных сторон, массированные штурмы терминала прекратятся.

Выполнить Минские договоренности и обеспечить силой режим прекращение огня, дать отпор неконтролируемым бандам провокаторов, пытающихся сорвать перемирие, достигнутое между главами Украины, России и Евросоюза - вот под таким идеологическим обоснованием необходимо немедленно провести в районе аэропорта активные действия по поддержанию мира.

Иначе ближний бой будет продолжаться еще долго, будут обстрелы, и все равно будут жертвы. Только решительное изменение тактической обстановки вокруг аэропорта позволит обеспечить безопасность украинских войск в терминале.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини