MENU

Долг Ходорковскому отдадут акциями обанкротившихся крупных российских компаний - мнение

2009 1

Хорошая позиция для входа в рынок сложилась у Ходорковского (назовем корректно - у аффилированных лиц). Вот ведь ирония судьбы, усмешка Бога.

Он не совсем в кэше, это было бы просто волшебно, но с крепким таким векселем на руках, судебным требованием. Которое рано или поздно будет погашено. Чем? Да российскими же активами, Роснефтью (по сути Юкосом) и так далее.

В то время как большинство российских комерсов увязли в неликвидных бизнесах, долгах, непогашаемых вечных обязательствах перед ментами, деморализованы, то есть фактически находятся в западне, и нет никакого пространства для маневра. И воронка раскручивается.

Да, так бывает, как в авнтюрном фильме с Челентантано. Парень честно отсидел, вышел, и оказался волей случая, не при делах и не в замесе.

Во время кризиса 2008 все восхищались позицией Сургтнефтегаза, который оказаля весь в кэше на момент обвала.

Хотел привести для примера, во сколько раз свалилсь блучипсы уже сейчас от исторических максимумов, Газпром, Сбер, Роснефть, Ростелеком, и так далее, но те, то в теме, и так знают, или могут посмотреть графики.

Через год вся российская капитализация может быть 50 млрд. Ггг, и никто не будет брать эти токсичные отходы. Западные инвесторы в ужасе бегут, у российских денег не будет, придется брать Ходорковскому, по зачету, он ведь тоже связан этим долгом, и обречен будет зайти в российские трешевые бумаги, других ведь ему не отдадут.

А эти будут уговаривать забрать, поверьте. Как в девяностых Ельцин уговаривал. Сначала будут упираться и торговаться, потом в панике отдавать совсем за бесценок. Самоуверенность сменится паникой, ну и останется вечное желание получить откат за процессинг.

И опять по новой - ревитализация Роснефти..Газпрома...

Такая вот длинная длинная, смешная и грустная жизнь)).

Евгений ЮРЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини