MENU

Множество сел контролируется неизвестно кем и находится в нейтральной полос - впечатления блогера о поездке на Донбасс

2578 0

На минувших выходных я был в Донецкой области. Побывал и на севере, и на юге, в Краматорске и Мариуполе. Главное впечатление, которое у меня на этот раз осталось от войны - там не существует фронта.

То есть, на картинках, на картах, которые постят в фейсбуке, линия фронта есть. Но она виртуальна. На самом деле ее нет, а есть черт знает что.

Множество сел контролируется неизвестно кем и находится в некой нейтральной полосе, о которой даже солдаты имеют весьма смутное представление.

Помните, как недавно семеро наших военных попали в плен, потому что "не туда заехали" на машине?

В этой "серой зоне", которая невесть кому принадлежит, шастают украинские и сепарские ДРГ, которые охотятся друг на друга. Блокпосты есть только на основных дорогах. Второстепенные дороги, особенно грунтовки между селами, толком никем не контролируются. Они не разрушены, не заминированы (или заминированы хаотично) и не перекрыты. Кататься по ним - увлекательный аттракцион, никогда не знаешь, кто тебя ждет за поворотом, но местные ездят.

Вот реальная рассказанная местными история. Жители Горловки наняли маршрутку, чтобы попасть на киевский поезд в Константиновку. Заплатили деньги, и водитель повез напрямик через какие-то села. Проехали часть пути, и уперлись в бетонный блок, лежащий посреди дороги. Пассажиры вышли, оттянули его в сторону и проехали дальше. Так из ДНР попали на территорию ВСУ.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини