MENU

Что будет с недвижимостью в 2015 году?

3031 0

Девелоперы в том числе. Если еще в феврале-мае, невзирая на падение курса гривны, застройщики продолжали конвертировать стоимость 1 квадратного метра по 8 грн/долл (благодаря  значительному или не очень запасу строительных материалов, приобретенных по старому курсу), то к концу года все же пришлось вывести цены в прямую зависимость от текущего курса.

Вместе с тем, в стране цены на жилье падают. По данным консалтинговой компании SV Development , больше всего просела стоимость квартир в самых дорогих городах страны – в Киеве и Одессе на 37%. Во Львове и Днепропетровске цены упали на 35%, а в Харькове – на 34%. Но, важно понимать, что снижение произошло только в долларовом эквиваленте, в гривне цены выросли примерно на 30-70%. Однако потенциальные покупатели все равно остались в выигрыше. Ведь чаще всего сбережения, предназначенные  для крупных трат, конвертированы в доллары или евро. Кроме того, и застройщики, и продавцы «вторички» стали более сговорчивы.

Еще одна тенденция: сокращение числа сделок. В первом полугодии их количество было минимальным за последние 10 лет.

Чуть лучше ситуация с новостройками, которые стали альтернативой депозитам массово забирающимся из банков.

Нестабильная политическая ситуация и поток мигрантов подогрели появление новых проектов не только в Киеве, но и в других регионах.

«Если раньше Киев можно было считать центром, который притягивал людей, желающих изменить качество жизни, то сейчас города Западной Украины, особенно Львов, составляют ему достойную конкуренцию», - говорит Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика».

Что же будет с недвижимостью в наступившем году? Мнения расходятся даже у специалистов. «Finance.ua» обратился с вопросом к отраслевому аналитику, директору риэлтерской компании и руководителю ассоциации специалистов по недвижимости.

Михаил Артюхов, директор компании Arpa Real Estate

Ценовое дно мы еще не прошли. В долларах цена будет падать, а в гривне – может подрасти. Основной тенденцией 2015 года будет переориентация стоимости квартир на гривну. И арендодатели, и продавцы, и покупатели, будут «думать» в гривне. Потому что экономика больше работает в национальной валюте. Тенденции на рынке недвижимости не изменятся. Чтобы ситуация поменялась к лучшему, стране нужен мир. Кроме того, нужны инвестиции в экономику,  возможно, со стороны международных финансовых институтов. И третье – ипотечное кредитование, в ноябре на всю страну заключили всего 100 сделок. Ниже уже некуда.

Сергей Костецкий, аналитик компании SV Development

На вторичном рынке продолжается стагнация. Цены в долларовом эквиваленте будут оставаться неизменными. Расти им некуда – спрос и так минимальный, падать – тоже не будут, сейчас они и так на низком уровне. Людям психологически проще не продавать недвижимость, чем отдавать за бесценок. В начале 2014 года в базе предложение по Киеву было 55000 квартир, сейчас – 17000 – 18000. Остальные квартиры не купили, их просто сняли с продажи. Что касается первичного рынка, то тут возможны банкротства застройщиков. Оживление рынка, когда люди вкладывали депозиты в новые квартиры, позади. Во-первых, депозиты закончились, во-вторых, вырос курс доллара, и застройщики подняли цены. Учитывая то, что банки не кредитуют компании, которые строят жилье, теоретически возможен коллапс.

Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины

На вторичном рынке цены будут медленно, но уверенно снижаться весь 2015 год. На первичном рынке ситуация иная. В долларах цена будет меняться лишь в рамках статистической погрешности. Интерес к первичному рынку сохраняется. Продолжается тренд, который начался два года назад – повышенное внимание к первичному рынку. Это происходит благодаря тому, что девелоперы и застройщики предлагают большое количество программ лояльности, акций, скидок. На сегодняшний день инвестиционных сделок на рынке практически нет. Даже на первичном рынке такие сделки происходят крайне редко. В основном люди сейчас решают жилищные вопросы.

Подводя черту, хотелось бы подчеркнуть, что в 2015 году одним из сильнейших факторов на рынке недвижимости станет фискальный:

 - растут тарифы ЖКХ, содержать крупные квартиры станет далеко не всем по карману;

- ужесточается налог на недвижимость;

- вводится «косвенный метод» для подоходного налога, так что приобретенная недвижимость станет очень интересна налоговикам как маркер наличия крупных «серых» доходов.

В 2015 году можно смело ожидать дальнейшего роста цен на «первичку», а также их снижение на вторичное жилье. И все равно это будет рынок покупателя.

По материалам finance.ua и kanzas.ua

Ольга ВАСКОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини