MENU

Юбилей Фиделя Кастро отметили первой кубинской гей-свадьбой

695 0

На Кубе в субботу, 13 августа, по случаю 85-летнего юбилея Фиделя Кастро состоялась первая в истории острова гомосексуальная свадьба. Технически браком сочетались мужчина и транссексуал, официально признанный женщиной после операции по смене пола. Таким образом, кубинское законодательство, запрещающее однополые браки, нарушено не было.

Об этом пишет [info]lumpen

Невеста, Венди Ириепа (Wendy Iriepa), одной из первых на Острове свободы прошла операцию по смене пола в 2007 году за счет государства. Женихом стал ВИЧ-инфицированный Игнасио Эстрада (Ignacio Estrada), известный своей активной позицией в защиту прав геев. На свадьбе, прошедшей в Гаване, собрались множество представителей ЛГБТ-сообщества Кубы.

День своего бракосочетания молодожены специально совместили с празднованием дня рождения бывшего кубинского лидера. По словам новобрачных, их свадьба стала своеобразным подарком Фиделю Кастро, который на протяжении более 30 лет боролся с гомосексуализмом на Кубе. После перехода власти на острове к брату Фиделя Раулю, политика в отношении сексуальных меньшинств в стране стала значительно мягче. В 2010 году сам Фидель Кастро принес извинения геям за долгие годы гонений.

На день рождения лидера кубинской революции, основные торжества по случаю которого были устроены в театре Карла Маркса в Гаване, собрались около пяти тысяч гостей. При этом ни Фидель, ни Рауль Кастро на праздничной церемонии не появились.

Фидель Кастро пришел к власти на Кубе в 1959 году в результате свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который затем полноправно возглавил страну в 2008 году.

Стоит отметить, что важную роль в защите прав сексуальных меньшинств на Кубе сыграла дочь Рауля Кастро Мариэла. В частности, она возглавила Национальный центр по вопросам полового воспитания (National Center for Sexual Education - CENESEX), консультации в котором проходила Венди Ириепа. Также Мариэла Кастро добивается реформирования законодательства в области семьи и брака. Так, она предложила парламенту Кубы законодательно закрепить за кубинцами свободу выбора пола.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини