MENU

Какие способы хранения денег оказались наиболее удачными в 2014 году и чего ждать в 2015-м

10335 6

Обычно в начале каждого года финансовые эксперты представляют свои расчеты относительно того, какие виды размещения накоплений граждан принесли в предыдущем году наибольшие реальные доходы, какие получились менее доходные, а какие и вовсе оказались убыточными.

Для этого сравниваются ставки по банковским депозитам в национальной валюте (в нашем случае - в гривнах), в долларах, евро, российских рублях. Еще учитывается уровень девальвации (или ревальвации) гривны по отношению к другим валютам. А также производится коррекция на инфляцию за минувший год.

Кроме того, рассматриваются другие возможные способы размещения сбережений — в ценных бумагах, в золоте, в недвижимости.

Очевидно, что в 2014 году наибольшую реальную гривневую доходность обеспечили сбережения в долларе США, а худшими вариантами стали хранение денег в гривне и российском рубле.

Доллар за прошлый год подорожал к гривне примерно в 2,5 раза, если брать реальный наличный курс (грубо - с 8 грн за долл до 20). Поэтому если доллары хранились на банковском депозите со ставкой, предположим, 7-10%, то с учетом обвала гривны в 2,5 раза и с вычетом инфляции в Украине за 2014 год в размере 24,9% реальная гривневая доходность для данного способа размещения денег составила за прошлый год 115-120%. То есть, одна гривна, вложенная в конце 2013 года в доллар и размещенная на долларовый депозит, приросла за год на 1,15-1,20 грн.

В случае, если доллары хранились не на депозите, а «под матрацем», то реальная гривневая доходность за 2014 год - благодаря девальвации в 2,5 раза - составила 100%.

На втором месте по доходности в прошлом году оказались накопления, размещенные в евровалюте. Так как евро довольно значительно девальвировало за 2014 год по отношению к доллару США — с 1,35 долл/евро до 1,20 (а сегодня курс уже составляет 1,15).

Депозиты в российских рублях не порадовали в прошлом году, так как по отношению к гривне рубль вырос совсем немного, поскольку рубль и сам упал к доллару почти в 2 раза. 

Накопления же в виде гривневых депозитов получились, в лучшем случае, с реальной доходностью, близкой к нулевой. В худшем случае — с отрицательной доходностью. Дело в том, что безубыточность получилась лишь по тем банковским депозитам в гривне, по которым ставка составляла не ниже инфляции (24,9%). Если же вклад был размещен, например, в «Ощадбанке» со ставкой в 18-19% годовых, то, соответственно, реальная доходность по нему составила в прошлом году минус 6-7%.

Ну а те, кто хранил деньги в наличной гривне (дома), понесли крупный убыток, соответствующий уровню инфляции.

Золото в 2014 году подешевело к доллару примерно на 5%. Однако с учетом того, что доллар вырос к гривне в 2,5 раза, гривневая доходность сбережений в золоте получилась довольно высокой. 

Сбережения в ценных бумагах оказались в прошлом году с очень небольшой реальной доходностью. Например, индекс украинской фондовой биржи ПФТС в течение 2014 года хотя и вырос примерно на 30%, но от этого нужно отнять 25%-ю инфляцию. К тому же, фондовый рынок в Украине пока еще развит очень слабо, поэтому он еще не стал распространенным способом размещения накоплений для населения (в отличие от развитых стран).

Те, кто ожидали, что недвижимость в 2014 году, вдруг, вырастет в цене (в долларовом измерении), ошиблись. Квадратный метр, наоборот, значительно подешевел из-за обвала гривны. По различным данным экспертов и по разным видам недвижимости — на 20-40%.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что сбережение денег на депозитах в банках Украины стало в прошлом году делом очень рискованным. Свыше трех десятков банков в 2014 году фактически банкротились — в их числе такие известные и некогда популярные у украинцев банки как «Форум» и «ВАБ-банк». А ряд других банков хотя официально и считаются еще на сегодня действующими, но забрать в них свои депозиты люди сейчас практически не могут — как, например, в крупнейшем банке «Дельта».

В связи с чем, можно сказать, разумно поступили те соотечественники, кто вообще закрыли свои валютные вклады в течение прошлого года или забрали свою валюту из банков еще в конце 2013 года.

Если же рассматривать более длительный предшествующий период времени, то в наибольшем выигрыше оказались те украинцы, которые после предыдущего обвала гривны (случившегося в конце 2008 года) размещали свои деньги на гривневых депозитах под очень высокие ставки (15-25% годовых). Но в конце 2013 года или в первой половине января 2014-го, когда еще не началась девальвация гривны, конвертировали свои деньги в доллары, а затем либо стали их хранить «под подушкой», либо разместили в таких банках, откуда сумели (сумеют) потом их забрать...

Давать сейчас какие-то советы на 2015 год очень трудно. Тут возможны, в принципе, два радикально отличающихся варианта.

В одном случае, МВФ таки продолжит в ближайшее время кредитование Украины, а вслед за этим в страну придут деньги от США, ЕС, Всемирного банка и других зарубежных институтов. При этом украинская власть начнет, наконец, реальные реформы, главная из которых — решительная борьба с коррупцией. А на Донбассе ситуация каким-то образом стабилизируется.

При таком благоприятном сценарии гривна наверняка прекратит в 2015 году девальвацию и даже, возможно, немного укрепится по сравнению с сегодняшним курсом 20 грн за долл — скажем, среднегодовой курс составит 17-19 грн за долл. Ясно, что в этом случае выиграют те, кто сейчас переведет твердую валюту в гривну и разместит ее на банковских депозитах с их высокими на сегодняшний день ставками (18-25% годовых).

Другой же случай негативный - ситуация на востоке страны, напротив, обострится, и при этом власть так и не начнет в ближайшее время реформ, а МВФ, соответственно, не возобновит кредитование Украины. Тогда жди новый обвал гривны - до курса 30 грн за долл и выше! При таком сценарии, кроме всего прочего, окончательно рухнет украинская банковская система и, соответственно, правы окажутся те, кто не стал рисковать и решил хранить сбережения в СКВ «под матрацем».

Мне лично второй сценарий представляется очень вероятным, поскольку, как я недавно подробно рассказывал, президент Порошенко оказался не способным на реальные реформы и, в частности, настоящую борьбу с коррупцией...https://www.facebook.com/238703292929302/photos/pb.238703292929302.-2207520000.1421483564./598329506966677/?type=3&theater

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини