MENU

История о самой сложной поездке волонтеров в зону конфликта. ФОТО

3554 0

 

Пост гнева.

 

Как я уже писал, это была самая сложная поездка в зону АТО. Любая поездка туда - это ни разу не туристический автопробег, но эта стала рекордной. 

Итак. Мы везли очень много всего и машину загрузили так, что в кузов даже руку было не всунуть. Груз был лёгкий, но объёмный. 3000 мешков для песка; 64 комплекта зимней формы для разведки из 28й, для специалистов узкого профиля из 95й и для парней из 72й и 93й; зимние перчатки и штурмовые рюкзаки для разведки; 30 комплектов зимней формы парням под Дебальцево; адресные передачи на передовую и компьютеры для детского дома в Славянске.

Выехали, как обычно, в ночь, планируя в 10 утра быть на первой точке, у морпехов под Мариуполем. Решили, что по безопасной территории машину поведёт Саша, а за Запорожьем его сменю я. 

Але, не так сталося, як бажалося… 

А произошло следующее, мы повторили судьбу ещё трёх волонтёрских экипажей доставлявших в эти дни на передовую. На скорости 80, мы перевернулись на трассе. 

Да, машина с грузом, который очень ждали на передовой, перевернулась и улетела в двухметровый кювет благодаря гомосексуалистам из Автодора, которые допустили, что дорожное покрытие на аварийноопасном изгибе было покрыто льдом. Полностью. 

Почему я говорю, что автодор это допустил? Да потому что сотрудник этого самого автодыра рассказал нам, что начальник Глобинского РайАвтоДыра в два часа ночи был проинформирован об обледенении трассы, но забил хер и лёг спать. А в четыре утра мы перевернулись. А он, сука, спал. Он спал, а пацаны на передовой ждали тёплую форму. А мы ждали ГАИ и кран. Потому что иначе машину было не вытащить. 

Ну и в семь утра приехала ещё посыпайка с песком, потому что козла этого автодоровского менты разбудили в пять часов и он таки дал команду посыпать дорогу. Мразь. 

Ощущения были очень смешанные. С одной стороны - немного поволновался в процессе заноса и падения, с другой - начал лихорадочно думать, как доставить груз если машина не сможет ехать или если её не смогут сегодня вытащить, парни то ждут и мёрзнут, в том чем их Родина обеспечила, а на передке снега по колено. 

Ну и самое главное - пришло чёткое осознание, что волонтёров кто-то наверху крепко опекает: на нас не было даже синяков. Машина конечно пострадала, но не так критично, как могла и осталась на ходу. У нас выгнуло подножку, отломало зеркало, снесло левый задний фонарь и чуть-чуть повредило кузов. Всё. Это чудо. И я очень благодарен небесам за него. 

Операция по подъёму длилась до 11-ти утра, а вечером мы доехали таки до морпехов, поели с ними вкусный солдатский ужин из государственной картошки и колбасы и солений от волонтёров, и под убаюкивающую стрелкотню на окраине обесточенного сепарами села уснули в землянке.

А где-то в Глобино в это время засыпал начальник районного автодора. Тот самый, которого я очень хочу уволить и прошу вашей помощи в этом. 
Любые советы, контакты и репосты будут в тему. Это ненормально, что за состоянием дорог следит такой хрен с горы, который может спокойно спать, зная что дорога покрыта льдом. 

А ещё прошу финансовой помощи. 

Во первых, машину надо чинить, во вторых надо докупать ещё форму парням. Без нас им тяжело. 

Хотите помочь - Карта Приват 
5168 7553 9981 0189
Савицкая Анастасия Олеговна

Для перевода из другого банка
Номер счёта банка - 29244825509100 МФО- 305299 ЕГРПОУ- 14360570-
Получатель 5168 7553 9981 0189
Савицкая Анастасия Олеговна

Сергій ЛИСТОПАД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини