MENU

Как Гребенщиков стал музыкантом?

714 0

 
В 2012 году группа «Аквариум» во главе с бессменным руководителем Борисом Гребенщиковым отпраздновала свое сорокалетие, представив концертную программу «Аквариум-4000 лет, пишет denis_balin.

Мы уже свыклись с Гребенщиковым как с неплохим гитаристом и уникальным поэтом, но ведь когда-то он был простым советским подростком.

Первую свою гитару будущий рок-музыкант нашел не где-нибудь у друзей, а на самой настоящей помойки возле своего дома. Сейчас, когда на пресс-конференциях спрашивают: «Расскажите, как вы научились играть, где нашли гитару?..» , Борис Борисович отвечает:- «Гитару нашел на помойке. Взял в руки, а пальцы сами так и начали бегать по струнам, наигрывая что-то, как сейчас помню, из Мусоргского. С тех пор вот и играю». - «А бабушка?», - «А она кричала из окна: «Мусоргского давай, Боря, Мусоргского!».

Да, был факт, что именно бабушка показала Борису первые аккорды. Существует архивная видеозапись, где подросток Боря Гребенщиков что-то бодро наигрывает, а рядом танцуют его родственники. Жаль, что только видео без звука!

Со стихами же связан довольно курьезный случай.

Борис довольно рано стал писать, и его самым первым критиком была мама Людмила Харитоновна Гребенщикова. Она в пух и прах разносила вирши своего сына, но он не сдавался. Однажды он пришел к ней и прочитал три стихотворения. Реакция мамы была довольно негативной: «Мелко! Не глубоко! Так вообще не говорят!». В ответ, улыбнувшись, Борис признался, что зачитал стихи Ахматовой, Пастернака и Цветаевой. С тех пор мнением матери Борис не интересовался.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини