MENU

Донецк становится городом украинской геройской славы

7953 26

Широкому резонансу, который вызвала среди украинской общественности трагедия с автобусом под Волновахой, способствовал ряд обстоятельств. А именно: тот факт, что сразу погибло более десятка человек, и произошло это на территории, подконтрольной Киеву, а также то, что обстрел был совершен во время как бы перемирия, и – пожалуй, самое основное – все указывает на вину боевиков.

Между тем за последнюю неделю в Донецке, по информации украинских СМИ, в результате боевых действий погибли более десяти человек. Не в один день, не в одном отдельно взятом инциденте, но все же. Только за 19 января, как сообщает сайт 62.ua, обстрел унес жизни пятерых дончан, в частности – погибла семья из четырех человек (32-летний муж, 28-летняя жена, два ребенка по 5 и 8 лет).

Продолжая считать донецкий аэропорт частью шахтерской столицы, мы соглашаемся с тем, что украинские военные таким образом частично контролируют Донецк. К тому же, это «частично» сегодня наделяется гораздо бо́льшим смыслом, чем сотни километров других территорий, полностью подконтрольных Киеву. В соцсетях даже пишут, что в эти дни Донецк становится городом украинской геройской славы.

Что касается фактора «перемирия», то говорить о нем сегодня лишний раз не приходится. Более сложной выглядит тема вины. Главная кремлевско-сепаратистская подлость в этой войне заключается в том, что «защитники народа Донбасса», провоцируя своими атаками из жилых районов оборонительные удары украинской стороны, делают тем самым все, чтобы подставить под огонь мирных жителей.

На недавнем антивоенном митинге в Москве, как сообщают «Новости Донбасса», жительница Донецка, Татьяна Беспородных, рассказала, что доходит даже до того, что в некоторых районах города дончане на коленях просят боевиков не ставить «Грады» в их дворах. На что получают в ответ: «Вы ходили на референдум, теперь мы будем делать, что считаем нужным».

Большой, конечно, вопрос, ходили ли именно эти люди на «референдум», ведь «русскую весну» на Донбассе поддержало меньшинство, а не большинство местного населения, но показательнее другое. Даже если бы эти жители Донецка и ходили на «референдум», приведенная дончанкой цитата боевика говорит сама за себя: мол, вы сами расписались в том, чтобы мы сделали из вас пушечное мясо, а если вы этого сразу не поняли, мы не виноваты.

Для кого-то вопрос сочувствовать или не сочувствовать этим донецким жителям решается в конечном счете некоей отстраненностью, и нередко это происходит, потому что нет точной уверенности в том, кого они, погибающие и страдающие от боевых действий дончане, поддерживают в этом вооруженном конфликте. Или же нет точной уверенности в том, от чьих именно действий в том или ином случае они погибают и страдают.

После трагедии с автобусом под Волновахой среди украинских пользователей соцсетей можно было встретить и такое мнение, что нечего скорбеть об этих погибших мирных жителях, ведь они, дескать, скорее всего, поддерживали «ДНР». Кого эти люди поддерживали неизвестно, и, как бы там ни было, общеукраинская акция «Я – Волноваха» объединила по стране большое количество людей и городов.

Украинская власть заявляет, что ко Дню соборности собирается отправить гуманитарную помощь жителям оккупированных районах Донбасса. В этом контексте возникает идея провести к этому празднику, как минимум, акцию «Я – Донецк» в память обо всех дончанах, чьи жизни унесли последние военные действия в городе. Или, как максимум, акцию «Я – Донбасс», посвященную всем погибшим жителям региона за все время войны в Донецкой и Луганской областях. Что мешает?

Евгений СЕРЕДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини