MENU

Неадекватность нашего госаппарата и попытки его реформирования

1508 0

неадекватность нашего госаппарата и попытки его реформирования можно проиллюстрировать старым советским анекдотом.

идет прохожий вдоль пустыря, смотрит - один человек копает ямки, а второй сразу же закапывает. ну он остановился, спрашивает:

- мужики, а что вы творите? почему первый выкапывает, а второй закапывает?

- да это не второй, это третий. второй должен был сажать деревья, но не вышел на работу.

совок сдох. этот самый второй из схемы окончательно выпал. то ли уволился, то ли деревья на складе закончились. короче нет его.

казалось весь смысл работы нашего департамента по озеленению потерян. но нет. 20 лет ходят два чувака. один копает ямки, третий - закапывает.

оба получает хреновую зарплату. но уверены, что выполняют необходимое дело. ведь есть опыт, наработанный годами. да и отчетность нельзя нарушать. а ее ой как много. что лишний раз свидетельствует о важности и нужности процесса.

тут вдруг майдан. война. денег нет. да еще и эти мудаки-активисты кричат, что нужно что-то менять. короче, надо что-то делать. чтобы можно было по телевизору красиво рассказать. избиратели и все такое.

и объявляется программа сокращения департамента озеленения на 50%. так что остается у нас только один работник. первый. как лидер трудового процесса.

ну значит копает первый ямы, копает. все уже в ямах. закапывать ведь некому. начальник в шоке. "пиздец!" - кричит, -"что ты себе позволяешь? кто так работает?! закапывай все!!! быстро!!"

чувак какое-то время пыжится. сам выкапывает, сам закапывает. потом говорит: "ну вас нафиг, увольняться буду". начальник докладывает наверх - мол сокращение штата невозможно, просьба добавить одну рабочую единицу.

еще более высокое начальство готовится на тв громить активистов. что мол не понимают сути госуправления. что нефиг инфантильно лезть к заслуженным людям со своими грузиями и эстониями. они ведь маленькие. ну просто крошечные страны. там ямы особо и копать негде.

и тут начальник уходит. то ли на пенсию, то ли в запой. а на его место ставят нового управленца. из бизнеса. ну как из бизнеса... из такого бизнеса чтоб срационализировать что-то плохо лежащее.

он говорит: "нет проблем, щас все решим".

а потом первому работяге объявляет: "ты теперь не первый, ты теперь третий. иди закапывай ямы".

работяга мнется. мол всю жизнь выкапывал, а теперь закапывай... а новый начальник ему - будь спок, мы под это дело еще денег выбьем. на переобучение.

и все становится зашибись. работяга ходит на работу. получает все ту же убогую зарплату. но условия теперь получше. потому что делать ничего не надо. ямы то никто не выкапывает.

и начальнику хорошо. он шлет отчеты. рапортует. ни одной ямы уже полгода! получает премии. и медаль за новый подход к планированию трудового процесса. ждет повышения. все счастливы. ну как все...

***

мораль сей басни такова - нужно разгонять все эти постсовковые "департаменты" нафиг. под ноль. а заодно разгонять и тех, кто мешает разгонять.

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини