MENU

Мочанов: Мы должны настоять на немедленном изменении структуры Генштаба

5505 3

Одно из первых, самых важных и неотложных конкретных предложений по нынешней ситуации и изменению её к лучшему. Когда-то министр обороны и президент Украины объявили, что будут привлекать к работе на самом высшем уровне, в генштабе и департаментах минобороны, офицеров, прошедших ато и зарекомендовавших себя как серьёзных, думающих и результативных командиров. Которым доверяют солдаты, которые пользуются авторитетом и которые могут ответственно повести в бой людей, тщательно всё спланировав и не надеясь на удачу и на авось (что одно и то же).

Предлагаю вместо единоличного начальника генерального штаба в течение суток организовать коллективный управляющий штабной орган, в который безо всякой "конкурсной основы" ввести офицеров с позывными Самара и Майк. Возможно туда же - Редут, Адам и Цунами с Грачом.

Этот коллектив успешно планировал и осуществлял работу по реальному удержанию терминалов и сооружений донецкого аэропорта. Это Офицеры, которые спокойно находили общий язык, склонившись над картой в Тоненьком, и результативно организовывали взаимодействие десантуры, механизации, арты, разведки, корректировщиков, спецназа и приданных сил.

Они разбираются в обстановке, и в их присутствии Муженко с Пушняковым особо никем и ничем не командывали. Делали вид и надували щёки.

Это Офицеры, которые не будут ставить друг другу палки в колёса, подтягивать к штабной работе корешей и родню с кумовьями, потому что знают цену солдатской жизни. И смерти.

Эти Офицеры спокойно могут оценить весь объем работ и потребностей по всей линии фронта и выполнять штабную и организационную работу не только в районе донецкого аэропорта. Этих Офицеров знают все командиры подразделений АТО и доверяют их боевому опыту, их тактической и стратегической подготовке, умению планировать, ставить задачи и контролировать ход их выполнения.

При этих Офицерах не случился бы Иловайск или 32 БП.

Потому что они Военные, а не политические фигуры из общего житомирского корпусного котла. Майк в свою бытность ответственным за ДАП докладывал генералу Пушнякову о списке необходимых мероприятий по аэропорту. Дед мопед послал и Майка, и аэропорт, и пацанов, и на момент отхода наших от руин терминалов и башни, за всё перемирие в терминал не привезли ничего для строительства укреплений, грамотной ротации, расширения рубежей и зачистки территории. Как результат - голые дырявые стены вокруг пацанов, а на крайней стадии - подрыв сепарами пола из подвала и потеря людей, оборонявших последний рубеж между крайними рукавами размером 15 на 15 метров с попыткой докладывать наверх и людям, что "терминал наш!" 

Ну да, и Крым - тоже...

Общественное мнение никак не колышит наших власть имущих, но мы должны настоять на немедленном изменении структуры генштаба. В нашей стране ОТСУТСТВУЕТ военный начальник, способные единолично возглавить генеральный штаб. И нести персональную ответственность за планирование операций и их результаты.

А президент страны, покрывающий своих генералов еще со времен Иловайска, должен сам для себя решить, кто ему дороже и нужнее - 
трио обделавшихся некомпетентных золотопогонников или Бойцы ВСУ, которые не благодаря, а вопреки ГШ и СНБО держат оборону страны на востоке Украины.

Вдумайтесь еще раз: вся Украина, смеявшаяся над партизанами Гиви и Мотороллой, озвучивая огромный ежедневный бюджет не в состоянии была не то что продвинуться вглубь оккупированной территории, а просто удержать две развалины - нового терминала и диспетчерской вышки, за которые молилась вся страна, собирала средства и подвозила в этот район всё, от тепловизоров и прицелов до туалетной бумаги и воды. Нетуалетной.

Это на фоне старого заявления мопеда пушнякова про то, что армия всем обеспечена, волонтёры просто пиарятся, а к 10 октября ВСУ будут полностью переведены на зимние нормы.

Одеть бы его в это "зимнее" и отправить в порт. Собирать убитых Украинских Воинов. А пока ведь никто до сих пор даже не дал список погибших, раненных и пленённых под аэропортом Солдат. Мне стучатся в личку родственники, друзья и сослуживцы, но откуда мне знать, Родные, кто из Ваших Наших пропал, кого завалило, кого убило а кто попал в плен????

Руки опускаются. и сжимаются в кулак.

Я против переворотов и революций. Против насилия и войны.

Против сопротивления на два фронта.

Но временами мне кажется, что реальный враг засел не на востоке Украины. И не в Кремле. А в Киеве. В самых высоких кабинетах.

И АТО нужно проводить и там, и здесь.

Иначе ато там - никогда и ничем не закончится.

Слава Украинцам! Героям - Слава! Быть добру!

Живы будем - не помрём.

Алексей МОЧАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини