MENU

Могилев и Яцуба - основные претенденты на пост премьера Крыма

1634 2

Преемником скончавшегося премьер-министра Крыма Василия Джарты может стать нынешний губернатор Севастополя Владимир Яцуба и же министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.
 
Такое видение ситуации  изложил киевский политолог Юрий Романенко [info]shan_yan.
 
Как отметил эксперт, еще недавно в Киеве в кулуарах звучали три фамилии возможных преемников Джарты. По словам Романенко, среди прочих назывались фамилии Владимира Яцубы, олигарха Юрия Иванющенко и нынешнего главы МВД Анатолия Могилева.
 
При этом эксперт отметил, что кандидатура Анатолия Могилева вызвала бы протест со стороны крымскотатарской общины, обострение отношений с которой сейчас невыгодно Киеву.
 
«Яцуба, наверное, был бы идеальным вариантом по многим показателям. У него есть реальный управленческий опыт плюс он готов искать консенсус и идти на компромиссы – в отличие от того же Джарты, который часто шел напролом. А Киеву сегодня нужен, прежде всего, управляемый и предсказуемый Крым. Поэтому логика назначения будет упираться в то, насколько преемник Джарты сможет удержать Крым от дестабилизации», — отметил Романенко.
 
Также он добавил, что нельзя «списывать со счетов и крымского политика Сергея Куницына» (предыдущего мэра Севастополя).
 
По словам эксперта, при любом раскладе в ближайшем будущем Крым ждут серьезные кадровые перестановки. «Сегодня и так отношение в Крыму к команде Джарты достаточно неоднозначное. По сути, в Крыму досрочно открывается новый политический сезон», — резюмировал политолог.

Романенко добавил, что очевидно в кадровую игру включится Дмитрий Фирташ, который имеет большие интересы на полуострове. Кто может быть его ставкой, пока трудно сказать.
 
Что касается «птенцов гнезда Джарты» - когорты макеевских, которые осели на полуострове, то все зависит от фигуры нового премьера.
 
«Мне кажется, что вряд ли на пост премьера может претендовать правая рука Джарты вице-премьер Павел Бураков. Он просто не удержит ситуацию», - считает эксперт.
 
«Для группы макеевских, пожалуй, оптимальной кандидатурой был бы Могилев, с которым они могут найти общий язык, но против него играет татарский фактор. Могилев имеет тенденцию рубать шашкой направо и налево, а в той ситуации хрупкого равновесия, которая сложилась на полуострове, это нужно менее всего» - утверждает Юрий Романенко.
 
«Таким образом, среди всех претендентов наиболее вероятными фигурами выглядят Могилев и Яцуба», - резюмировал эксперт.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини